Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

На Среднем Урале начали выпускать уникальное антимикробное покрытие

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июня, РИА ФедералПресс. Уникальный антимикробный препарат начали производить специалисты Уральского центра нанотехнологий. Открытие производственной линии состоялось в Полевском при участии первого заместителя председателя правительства Свердловской области Алексея Орлова, сообщает департамент информационной политики главы региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июня, РИА ФедералПресс. Уникальный антимикробный препарат начали производить специалисты Уральского центра нанотехнологий. Открытие производственной линии состоялось в Полевском при участии первого заместителя председателя правительства Свердловской области Алексея Орлова, сообщает департамент информационной политики главы региона.

По мнению первого вице-премьера у уральского фармацевтического кластера большое будущее именно благодаря подобным ииновационным разработкам. «Открытие новых производственных площадок, производящих медпрепараты, в том числе и уникальные, свидетельствует о большом потенциале всего фармкластера Урала. Разработки уральских ученых способствуют развитию всей отрасли и укрепляют экономику региона. Все это еще раз доказывает правильность выбранной нами стратегии кластерного развития», – заявил Орлов.

«Дезитол» представляет собой уникальный состав, который после высыхания образует тонкую полимерную антимикробную пленку. Покрытие уничтожает микроорганизмы, как находящиеся на обрабатываемой поверхности, так и попадающие на нее, снижает риски развития инфекций. В серию запущены две модификации препарата: «Дезитол С» – для обработки помещений и «Дезитол В» – для обработки кожного покрова. Последний является импортозамещающим продуктом. Новейший препарат разработан для медицинских учреждений и других организаций с повышенными санитарными требованиями.

Председатель биомедицинского технопарка «Новоуральский» Александр Петров отметил важность выполнения поручений губернатора Евгения Куйвашева по реализации программы импортозамещения. «Продукция, производимая на этой промплощадке, уникальна по своим свойствам и является ярчайшим примером импортозамещения. Более того, она имеет серьезный экспортный потенциал. Уверен, что линейка препаратов «Дезитол» может поставляться не только в медицинские центры и учреждения нашей страны, но и за рубеж, в частности, в Египет и Чехию», – прокомментировал Петров.

Интерес к препарату уже проявили организации и учреждения из Московской, Тюменской, Челябинской и других областей, Башкортостана, ряда зарубежных стран, таких как Чехия, Германия, Израиль, Бразилия, страны Африки. В финальной стадии находится процесс регистрации продукции в Евросоюзе, Египте, Узбекистане.

Напомним, Свердловская область входит в пятерку ведущих российских регионов-производителей медицинского оборудования и лекарственных средств. На нужды здравоохранения работают более 50 предприятий, которые имеют успешный опыт в производстве современных препаратов, субстанций, медицинских изделий. Губернатор Евгений Куйвашев назвал развитие биофармацевтической и медицинской промышленности одной из «точек роста» региональной экономики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.