Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Гранты на инновации и плата за вред природе: в Кургане прошел совет по развитию малого бизнеса

Изменения в Земельный кодекс РФ, поддержка инноваций, плата за негативное воздействие на окружающую среду – эти вопросы сегодня обсудил в Кургане совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при администрации города.

КУРГАН, 4 июня, РИА ФедералПресс. Изменения в Земельный кодекс РФ, поддержка инноваций, плата за негативное воздействие на окружающую среду – эти вопросы сегодня обсудил в Кургане совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при администрации города.

Сити-менеджер Кургана Александр Поршань отметил, что поправки в Земельный кодекс РФ, вступившие в силу 15 марта 2015 года, довольно радикальны и требуют подробного изучения и реализации.

Закон кардинально изменил порядок предоставления и гражданам и юрлицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, рассказала членам совета Елена Иванова, заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента архитектуры, имущества и земельных отношений.

Елена Иванова дала подробный анализ новаций, отметив, что теперь, например, не выделяются особенности предоставления участков для жилищного строительства и для их комплексного освоения в целях жилищного строительства. А продажа участков и передача их в аренду осуществляется исключительно на торгах в форме аукционов.

Особо выделены случаи заключения арендаторами земельных участков новых договоров аренды этих же участков. Закон подчеркивает, что такие арендаторы не имеют преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого участка без проведения торгов. Предусмотрено также принудительное отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

В законе появились новые разделы, касающиеся процедуры обмена земельных участков, их перераспределения, безвозмездной передачи участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или собственность субъектов РФ.

При обсуждении вопроса предприниматель Роман Степанов рассказал о проблемах оформления границ участка, на котором находятся объекты его предприятия, по новому закону. Ему подсказали, что возможен вариант межевания территории кадастрового квартала.

О финансовой поддержке инновационных компаний членам совета рассказал Александр Мекшун, заместитель директора – руководитель проектов НП «Центр кластерного развития Курганской области». По его словам, малые инновационные компании Кургана имеют возможность в рамках программ Фонда Бортника «Старт» и «Коммерциализация» получать ежегодные гранты от 475 тысяч до 1 млн рублей в течение трех лет для развития своих проектов.

Управление Росприроднадзора по Курганской области озабочено тем, что большинство микропредприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства, а их, по данным Курганстата, в области 8247, не стоят на учете в списке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

За 2014 год сдали отчетность по этому вопросу только 8 % предпринимателей, отметила Наталья Амбарцумян, начальник отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Курганской области. А закон требует не только обязательной платы, 95 % которой с 1 января 2016 года будет поступать с местный и областной бюджеты, но и наказывает нарушителей серьезными штрафами.

Управление Росприроднадзора предлагает совету по вопросам развития малого и среднего предпринимательства активное сотрудничество в этом направлении. А член совета депутат Курганской городской думы Владимир Лузин в ответ попросил поддержки Росприродназдора в наведении порядка с одним из объектов на берегу речки Черная в Кургане. «Здесь участок выделен под индивидуальное жилищное строительство, – сказал депутат, – а на деле там организовано подсобное хозяйство, вредные стоки текут в реку, и мы никак не может покончить с этим». Александр Поршань поддержал эту тему, напомнив, что администрация города уже обращалась в управление с такой просьбой, но пока решение вопроса не найдено – Росприроднадзор ссылается на отсутствие полномочий.

Член совета Иван Камшилов предложил одно из заседаний посвятить проблеме размещения нестационарных торговых объектов, и Александр Поршань в очередной раз поручил сформировать повестку заседания по предложениям членов совета.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.