Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Глава ФАС: самый маленький бизнес мы навсегда оставим в покое

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент отметил, что он всегда выступает за сужение административных барьеров, однако контрольная функция государства, особенно в антимонопольной деятельности, должна отвечать интересам всех экономических игроков.

Артемьев отметил, что ФАС иногда вынуждена бороться с неуправляемым ростом цен, в частности на продукты питания: «Тем не менее, что очень важно, в антикризисном плане появилась четкая запись о том, что необходимо ввести для самого маленького бизнеса иммунитет... Все компании малого и среднего бизнеса, имеющие годовой доход меньше чем 400 миллионов рублей, за исключением холдингов и естественных монополий, будут вообще освобождены от всех наших проверок, от всех обвинений в злоупотреблении и доминирующем положении, мы вообще их оставим навсегда в покое».

Все ресурсы антимонопольщиков предполагается в будущем сосредоточить на крупных компаниях, подчеркнул глава службы.

Касаясь эффективности работы ФАС, Игорь Артемьев отметил: «Нас включили в большую десятку тех стран, которые вырабатывают всю повестку в мире, и, кроме того, нашего представителя даже назначили заместителем председателя рабочей группы по картелям в международном масштабе, что уже отражает, конечно, отношение к Российской Федерации».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России после некоторого затишья начали расти продажи одежды и обуви, а также цены на них. Эксперты объясняют это тем, что россияне, которые не поехали отдыхать за границу, решили тратить деньги на родине.

По сравнению с маем 2014 года продажи одежды и обуви в штуках выросли на 2,1 процента. В денежном выражении рост составил 13,1 процента – до 231,3 миллиарда рублей. Трафик в магазинах одежды, отслеживаемых аналитиками, увеличился на 12,3 процента.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.