Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

«Мы – пилотный регион». В законопроект о похоронном деле в Крыму внесли 18 поправок

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июня, РИА ФедералПресс. Стало известно, какие поправки внесены ко второму чтению в законопроект о погребении и похоронном деле, который рассмотрит госсовет Крыма. Сравнительная таблица опубликована на официальном сайте госсовета.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июня, РИА ФедералПресс. Стало известно, какие поправки внесены ко второму чтению в законопроект о погребении и похоронном деле, который рассмотрит госсовет Крыма. Сравнительная таблица опубликована на официальном сайте госсовета.

Всего комитет по строительству и ЖКХ вчера одобрил 18 поправок. В частности, уточнены функции специализированных служб по вопросам похоронного дела, которые будут создаваться в муниципалитетах. Например, они будут доставлять в морги тела умерших в больницах – ранее это предлагалось делать на больничном транспорте.

Чиновникам, полицейским и медработникам будет запрещено навязывать или предлагать ритуальные услуги родственникам покойных. Пункты приема таких заказов и торговля похоронной атрибутикой в моргах и загсах решено ликвидировать.

Минимальная площадь участка для могилы снижена с четырех до трех квадратных метров, а все упоминания о семейных, родовых и почетных захоронениях из текста убраны. Министр ЖКХ Александр Жданов заявил «Крыминформу», что Крым к ним не готов.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что Жданов назвал республику пилотным регионом в сфере похоронного дела. Второе чтение законопроекта должно пройти на июньской сессии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.