Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Ходорковский не получит выгоды от решения Гаагского суда по делу ЮКОСа

МОСКВА, 19 июня, РИА ФедералПресс. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на своей странице в Facebook заявил, что лично не получит никакой выгоды от решения Гаагского суда.

МОСКВА, 19 июня, РИА ФедералПресс. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на своей странице в Facebook заявил, что лично не получит никакой выгоды от решения Гаагского суда.

«С интересом наблюдаю за нервной реакцией на исполнение решения Гаагского суда по Юкосу. Вообще-то я не являюсь приобретателем выгоды в этом процессе: партнеры выкупили мою долю еще в 2004 году. Но это не мешает мне как российскому гражданину искренне радоваться происходящему», – написал Ходорковский.

По мнению общественного деятеля, иск по делу ЮКОСа – знаковый момент для России. «Я уверен, что происходящее очень хорошо для России, и что выгоду от этого решения приобретут не только мои друзья, которые направят средства на развитие гуманитарных проектов, как делали это раньше, но и каждый гражданин страны. И я в том числе», – заключил бизнесмен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что апелляция Российской Федерации на решение гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа может быть рассмотрено в ноябре. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Напомним, в среду вечером бельгийские судебные приставы уведомили российские учреждения в этой стране о том, что бельгийский арбитражный суд вынес решение об аресте российского государственного имущество по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Позже стало известно, что правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний во французской «дочке» банка ВТБ. Глава Внешторгбанка Андрей Костин уточнил, что под арест попали и счета российских дипломатических миссий.

По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, Россия не рассматривает возможность выплат по иску, поданному бывшими акционерами нефтяной компании ЮКОС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.