Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Закрылись все пермские магазины сети «Добрыня»

ПЕРМЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Около недели назад закрылся последний магазин сети «Добрыня», сообщает интернет-газета ТЕКСТ. Таким образом, первая в Перми продуктовая сеть закончила свое существование, проработав около 16 лет.

ПЕРМЬ, 30 июля, РИА ФедералПресс. Около недели назад закрылся последний магазин сети «Добрыня», сообщает интернет-газета ТЕКСТ. Таким образом, первая в Перми продуктовая сеть закончила свое существование, проработав около 16 лет.

Никакого возобновления розничного бизнеса, даже под другим брендом, пока не предвидится, сообщил порталу основатель и бывший совладелец сети Константин Окунев. «Я общался с последними собственниками «Добрыни» и понял, что сейчас не то время в Пермском крае, когда можно говорить о каком-либо развитии бизнеса. Условий для этого никаких не создано. В нашей стране говорить о каком-то стратегическом будущем – занятие неблагодарное. Отсюда даже и мечтать не приходится», – отметил Константин Окунев.

«Добрыня» была первой в Перми продуктовой сетью под единым брендом. Она открылась в 1999 году. Площади супермаркетов «Добрыня» были от 300 до 1000 квадратных метров. В 2013 году ритейлерская сеть насчитывала 18 магазинов (13 в Перми и 5 в крае). В феврале этого года закрылись сразу 10 из них. С того момента постепенно закрывались оставшиеся, потому что в таком усеченном виде сеть была нерентабельна, поясняли учредители.

Этому предшествовал конфликт с удмуртским агрохолдингом «Комос», который был поставщиком продуктов питания в пермскую сеть. В «Добрыне» это называли попыткой недружественного поглощения. Весной этого года суд признал ЗАО «Добрыня» банкротом, а сразу несколько предприятий группы «Добрыня» стали добровольно ликвидироваться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.