Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Проект строительства рудника на Талицком ГОКе прошел госэкспертизу

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. «Верхнекамская калийная компания», входящая в группу «Акрон», получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную документацию по строительству рудника Талицкого ГОКа. Об этом сообщает пресс-служба «Акрона».

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. «Верхнекамская калийная компания», входящая в группу «Акрон», получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную документацию по строительству рудника Талицкого ГОКа. Об этом сообщает пресс-служба «Акрона».

«Проектирование – это важнейший и крайне сложный этап реализации проекта, - прокомментировал председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов. - Наш проект обеспечит эффективную отработку месторождения и, безусловно, учитывает все наиболее актуальные требования по безопасной эксплуатации рудников. Следующим этапом проектных работ станет завершение проектирования поверхностного комплекса Талицкого ГОКа и передача проектной документации в соответствии с требованиями законодательства на экологическую и государственную экспертизы. Положительное заключение экспертизы с последующим получением разрешения на строительство откроет возможность для полномасштабного строительства Талицкого ГОКа».

Напомним, проектная мощность рудника по добыче сильвинитовой руды составит 7,45 млн т в год, что соответствует 2,0 млн т хлористого калия в год. В проекте заложены технологические решения, которые позволят на более позднем этапе увеличить мощность рудника до 10,0 млн т в год, что соответствует 2,6 млн т хлористого калия в год. ЗАО «ВКК» получила лицензию на разработку Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае в 2008 году. В 2012 году была начата реализация первого этапа Талицкого ГОК – строительство шахтных стволов. Ввод ГОКа в эксплуатацию планировался в 2017 году, но в 2013 году планы были существенно скорректированы – производства хлоркалия на Талицком участке планируется начать в 2021 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.