Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Новосибирский суд арестовал счета дочерней структуры «Сибмоста»

НОВОСИБИРСК, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Решением арбитражного суда Новосибирской области наложен арест на 43,1 млн рублей ООО «Судоходная компания ФлотСтройМост», находящихся на счетах компании в банках. В том числе арест наложен на деньги, которые будут поступать на счета компании в будущем в пределах указанной суммы. Обеспечительные меры наложены по требованию ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство».

НОВОСИБИРСК, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Решением арбитражного суда Новосибирской области наложен арест на 43,1 млн рублей ООО «Судоходная компания ФлотСтройМост», находящихся на счетах компании в банках. В том числе арест наложен на деньги, которые будут поступать на счета компании в будущем в пределах указанной суммы. Обеспечительные меры наложены по требованию ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство».

По данным ЕРГЮЛ, учредителями компании являются ОАО «Сибмост» (70 %) и Елена Дорн (30 %). В материалах дела «Судоходная компания ФлотСтройМост» названа дочерней структурой «Сибмоста».

Еще в начале августа пароходство подало иск в суд о взыскании с «ФлотСтройМоста» задолженности по договору аренды, сообщает РБК-Новосибирск. За период с ноября 2014 по 31 марта 2015 компания потребовала вернуть 18,7 млн рублей, за период с апреля по 30 июня 2015 – 11,2 млн рублей. Также к взысканию была заявлена задолженность по выкупным платежам в сумме 6,5 млн рублей, неустойка за просрочку внесения арендной платы в сумме 5,1 млн рублей, за просрочку внесения выкупных платежей в сумме 1,4 млн рублей.

Требование о наложении обеспечительных мер пароходство объясняет, в частности тем, что «ФлотСтройМост» не вернул взятое в аренду судно, несмотря на истечение в марте 2015 года срока действия договора аренды, арендные и выкупные платежи не оплачивает.

Издание также сообщает, что компания скрывает свое местонахождение – почтовая корреспонденция, направляемая пароходством по адресам, указанным и в договоре, возвращается неполученной в связи с истечением срока хранения.

«По мнению истца, это подтверждают нестабильное финансовое положение ответчика и его намерение уклониться от исполнения обязательств по договору аренды», - следует из определения суда.

Рассмотрение дела будет продолжено в сентябре.

В июне этого года суд ввел наблюдение в отношении ООО «Дорстроймост», являющейся дочерней компанией ОАО «Сибмост». В мае компания подавала иск о самобанкротстве в связи с наличием просроченной задолженности в размере 991,6 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.