Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Дворкович: низкие цены на нефть приведут к сокращению добычи в России

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В случае сохранения низких цен на нефть в долгосрочной перспективе добыча «черного золота» в России может сократиться, каких-либо искусственных решений на этот счет приниматься не будет. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В случае сохранения низких цен на нефть в долгосрочной перспективе добыча «черного золота» в России может сократиться, каких-либо искусственных решений на этот счет приниматься не будет. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«В России технологии добычи несколько отличны от того, что применяются в основных странах ОПЕК. У нас месторождения такого типа, что их заморозить, а потом легко разморозить невозможно, это огромные издержки. Поэтому у нас процесс может развиваться только естественным образом, каких-то искусственных решений быть не может», ‒ приводит ТАСС слова Дворковича.

Россия готова участвовать в консультациях со странами ОПЕК по вопросу стабилизации цен, подчеркнул вице-премьер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министерство энергетики доработало энергетическую стратегию России до 2035 года, в которой отмечается, что в ближайшие два десятка лет увеличения валютных поступлений от нефтегазового сектора ждать не стоит.

В документе содержится прогноз, что большинство стран начнут развивать нетрадиционные виды энергии и неуглеродное топливо, таким образом рынок для российских нефти и газа будет существенно сужен. Если в Европе российские углеводороды не будут покупать из-за ограниченного спроса, то в Азии ‒ из-за недостаточной развитости инфраструктуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.