Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Google грозит штраф в 2 миллиарда рублей за нарушение закона о конкуренции

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. ФАС признала поисковую систему Google виновной в нарушении закона о конкуренции. Теперь популярному поисковику грозит штраф в размере 2 миллиарда рублей.

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. ФАС признала поисковую систему Google виновной в нарушении закона о конкуренции. Теперь популярному поисковику грозит штраф в размере 2 миллиарда рублей.

Основной причиной конфликта двух поисковиков (жалобу на Google подал отечественный поисковик «Яндекс») стало лицензионное соглашение Google. В нем компания запрещает производителям смартфонов и ПО Android устанавливать сторонние программы (не из Google play). В число сторонних программ попадала строка «Яндекса» из-за чего компания потеряла серьезную возможность для увеличения своей доли рынка, сообщает «Газета.ru».

Теперь американскому поисковику грозит штраф в размере 2 миллиардов рублей (до 15 % от прибыли в России).

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале этого года «Яндекс» обратился в антимонопольную службу. В компании опасаются, что Google может диктовать правила игры производителям смартфонов и разработчикам сервисов.

«Открытость Android осталась в прошлом. Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services, включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры. Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности – устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов», – отметил представитель «Яндекса» Очир Манджиков.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в феврале же сообщил депутатам Госдумы, что ведомство возбудило дело против Google.

«После обращения Yandex мы обнаружили нарушения и возбудили дело против Google. Квалификация его по разным категориям антимонопольного законодательства состоится позже – на ближайшем заседании экспертной комиссии, которое начнет рассмотрение одного из самых крупных антимонопольных дел против компании Google», – заявил Артемьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.