Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Пермдорстрой»: реконструкция шоссе Космонавтов идет по графику

ПЕРМЬ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня подрядчик реконструкции шоссе Космонавтов в Перми, ОАО «Пермдорстрой», доложил о ходе работ на магистрали, сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

ПЕРМЬ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня подрядчик реконструкции шоссе Космонавтов в Перми, ОАО «Пермдорстрой», доложил о ходе работ на магистрали, сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

20 августа губернатор Виктор Басаргин проверил стройку и поставил перед подрядчиком задачу максимально мобилизоваться. «Как мы и обещали губернатору, к 1 сентября мы наладили пешеходное движение, открыв надземные пешеходные переходы, завершили работы по укладке асфальта и установке бортового камня, - рассказал руководитель проекта Валерий Исмаилов. - Сейчас все силы брошены на монтаж опор освещения, обустройство съездов, благоустройство тротуаров и разделительной полосы. Все работы идут по графику, по контракту мы должны сдать объект 30 октября.

Напомним, реконструкция шоссе Космонавтов от р. Мулянки до аэропорта Большое Савино длиной 8,3 км началась весной 2014 года. В городской черте ширина дороги составит 6-8 полос, далее – 4. Поясняя особенности проекта, генеральный директор ООО «БалтМостПроект» Илья Стенин рассказал, что шоссе спроектировано, в первую очередь, исходя из требований безопасности.

«Если говорить про оттянутые развороты, то это вообще европейское решение, - пояснил Илья Стенин. - Наши северные соседи, например, Финляндия, Швеция имеют такой опыт организации движения. Мы рассматривали вариант кругового движения, но в существующие параметры полосы отвода такая модель просто не вписывалась. В нынешнем проекте радиусы поворота достаточно большие, так что при соблюдении скоростного режима (60 км/ч) не создается ни аварийных ситуаций, ни пробок. Также надо иметь ввиду, что дорога проходит по территории города, у которого есть сложившиеся границы. Вдоль шоссе идет масса коммуникаций, над которыми нельзя вести строительство. Коммунальные сети в случае обустройства двухуровневых развязок пришлось бы перекладывать, а это, по меньшей мере, нецелевое использование бюджета, поскольку коммуникации находятся на балансе частных компаний. В рамках реконструкции итак было переустроено, переложено и защищено инженерными способами 232 коммуникации».

Шоссе Космонавтов – один из первоочередных объектов дорожной инфраструктуры Прикамья, вместе с новым аэровокзалом он сформирует единый гостевой комплекс.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.