Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Арбитраж оставил в силе миллионные штрафы Пермской сетевой компании и «Т Плюс»

ПЕРМЬ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Пермского края оставил в силе штрафы, наложенные на «Пермскую сетевую компанию» и «Т Плюс» за злоупотребление доминирующим положением. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в Пермской сетевой компании, компания будет обжаловать это решение.

ПЕРМЬ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Пермского края оставил в силе штрафы, наложенные на «Пермскую сетевую компанию» и «Т Плюс» за злоупотребление доминирующим положением. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в Пермской сетевой компании, общество намерено обжаловать это решение.

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту пермского УФАС в споре с ООО «ПСК» и ПАО «Т Плюс» (ранее «Волжская ТГК» - правопреемник «ТГК-9»). Как пояснили в антимонопольном управлении, компании пытались оспорить штраф, который УФАС наложило на них за злоупотребление доминирующим положением и вытеснение ООО «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС) с рынка теплоснабжения Перми. 22 сентября арбитраж оставил в силе штраф «Т Плюс» в размере 6,7 млн рублей, а 23 сентября подтвердил законность штрафа «Пермской сетевой компании» в сумме 9 млн рублей. 

Напомним, летом 2013 года ПСК перестала покупать теплоэнергию у ПГЭС и вместе с ТГК-9 переключила тепловую нагрузку от котельной ВК-1, принадлежащей ПГЭС, на Пермскую ТЭЦ-6, принадлежащую ТГК-9. Переключив источники энергии, ТГК-9 и ПСК нарушили статью 10 закона «О защите конкуренции», статью 18 закона «О теплоснабжении». Позицию антимонопольщиков поддержали пермский арбитраж и Семнадцатый апелляционный суд.

По словам начальника отдела контроля естественных монополий пермского УФАС Андрея Ульяновского, суммы штрафов для ПСК и «Т Плюс» определили с учетом их выручки, полученной за 2012 год, то есть год, предшествовавший правонарушению.  

В «Пермской сетевой компании» сообщили, что будут оспаривать это решение. В ПСК напомнили, что накануне старта отопительного сезона 2013-2014 годов возник риск надежного теплоснабжения микрорайона Владимирский – из-за неустойчивого положения источника теплоэнергии ВК-1. «Пермгазэнергосервис» имел многомиллионную задолженность перед поставщиком газа, у компании также не было договора с ПСК на поставку теплоэнергии. «С учетом того, что во Владимирском могла сложиться чрезвычайная ситуация с высоким риском для безопасности населения, комиссия по ГО и ЧС Свердловского района Перми согласовала строительство резервной связи «перемычки» между сетями Пермской ТЭЦ-6 и участком теплосети на ул. Пихтовая», - пояснили в ПСК. В компании добавили, что их действия были продиктованы интересами рядовых потребителей в нескольких микрорайонах Перми. «Кроме того, перенос тепловой нагрузки на пермскую ТЭЦ-6 положительных сказался на жителях микрорайона, так как тариф на тепло у ООО «ПСК» ниже, чем у ООО «ПГЭС», - заключили в компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.