Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Кудрин предсказал падение зарплат и рост числа увольнений в следующем году

МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предсказал, что в 2016 году в России продолжится падение зарплат и рост количества увольнений. По его словам, заработная плата снизится примерно на 10 %.

МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предсказал, что в 2016 году в России продолжится падение зарплат и рост количества увольнений. По его словам, заработная плата снизится примерно на 10 %.

«У нас многие предприятия до осени этого года считали, что вот-вот начнется рост, перебьемся, и тем самым отправляли людей в летние отпуска, приостанавливали производство или предлагали неполный рабочий день. Но сейчас они поняли, что ситуация не улучшается, и начинаются массовые увольнения – вот с этой осени», – рассказал Кудрин.

Он подчеркнул, что, в отличие от 2008-2009 годов, нынешняя ситуация характеризуется «серьезным падением реальных доходов населения». По прогнозу экс-министра, реальные доходы населения упадут почти на 7 %, а зарплаты – на 10 % в реальном выражении, передает РБК.

Однако Кудрин ожидает, что к середине 2016 года начнется медленный рост экономики. «Но рост даже в ближайшие годы будет 1,5 %, не больше, что по меркам России все-таки является стагнацией», – подчеркнул он.

Напомним, что бывший министр финансов РФ еще в июне 2016 года раскритиковал работодателей, которые отправляют сотрудников в отпуск и отменяют надбавки в надежде, что «лето можно будет перетерпеть». Увольнения в итоге будут продолжаться, отметил он: «Осенью не будет полегче».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.