Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В 2016 году появится комиссия по досудебной блокировке сайтов

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. В следующем году Минкомсвязи создаст межведомственную комиссию, которая будет решать вопросы о блокировке сайтов с противоправной информацией. Необходимые поправки в законы должны быть приняты к июлю. О создании комиссии говорится в проекте «дорожных карт» к программе развития интернета, презентованной 5 октября первому замруководителя администрации президента Вячеславу Володину и главе Минкомсвязи Николаю Никифорову.

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. В следующем году Минкомсвязи создаст межведомственную комиссию, которая будет решать вопросы о блокировке сайтов с противоправной информацией. Необходимые поправки в законы должны быть приняты к июлю. О создании комиссии говорится в проекте «дорожных карт» к программе развития интернета, презентованной 5 октября первому замруководителя администрации президента Вячеславу Володину и главе Минкомсвязи Николаю Никифорову.

Замминистра связи Алексей Волин пояснил, что комиссия будет не только запрещать доступ к сайтам, но и отменять невыполнимые решения о блокировке.

«Как мне представляется, задача комиссии – не только оперативно «банить», но и решать спорные моменты, включая снятие запретов и отмену нереализуемых запретов. Например, есть судебные решения «заблокировать айфон», – цитируют Волина «Известия».

Институт развития интернета и Минкомсвязи должны будут определить порядок формирования межведомственной комиссии и сформировать регламент ее работы к марту. А к июлю 2016 года должны быть внесены изменения в действующий механизм ограничения доступа к противоправной информации в Сети.

Сейчас обговариваются разные варианты работы комиссии. Либо она станет первой инстанцией, принимающей решения о блокировке или разблокировке сайтов, либо сможет изменять судебные решения о способе блокировки сайтов, не изменяя их сути. Третий вариант – представители комиссии будут приглашаться на судебные заседания и выступать техническими экспертами по способам блокировки, так как нагружать суд техническими подробностями несправедливо, считают инициаторы поправок. Любое решение, принятое комиссией, можно будет обжаловать в суде.

«ФедералПресс» сообщал ранее: программа развития российского интернета будет доработана до 20 октября. В нее войдут восемь «дорожных карт» по различным отраслям. Такое решение было принято во время презентации проекта в президентской администрации.

Накануне с членами наблюдательного совета Института развития интернета встретились первый замглавы АП Вячеслав Володин и министр связи Николай Никифоров. Они остались довольны проектом и направили его на окончательную доработку, при этом основное внимание будет уделено именно практической части.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.