Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

На форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС в Уфе прибудут 15 иностранных делегаций

УФА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Представители 31 региона России и 15 иностранных делегаций примут участие в первом Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который пройдет в Уфе 21–23 октября. Об этом на пресс-конференции, посвященной мероприятию, сообщил заместитель премьер-министра Правительства республики Башкортостан, председатель Оргкомитета Форума Дмитрий Шаронов.

УФА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Представители 31 региона России и 15 иностранных делегаций примут участие в первом Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который пройдет в Уфе 21–23 октября. Об этом на пресс-конференции, посвященной мероприятию, сообщил заместитель премьер-министра правительства республики Башкортостан, председатель Оргкомитета Форума Дмитрий Шаронов.

Участниками пресс-конференции стали вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Башкортостан Азат Фазлыев, исполнительный секретарь делового совета ШОС Сергей Канавский, директор департамента предпринимательства и услуг Торгово-промышленной палаты РФ Анна Палагина и другие. Они обсудили перспективы форума в привлечении инвестиций, развитии совместных межрегиональных бизнес-проектов, создании благоприятных условий для малого и среднего предпринимательства.

Организаторы выразили уверенность, что предстоящий форум станет первой по-настоящему действующей интеграционной площадкой экономического взаимодействия для бизнеса стран ШОС и БРИКС.

Заместитель премьер-министра правительства республики Башкортостан, председатель оргкомитета форума Дмитрий Шаронов рассказал, что идея проведения форума появилась полгода назад и была поддержана руководством РФ. «Очень важно сделать площадку для содействия нашим малым предпринимателям, чтобы искать выходы на внешние рынки, получать контакты, быть максимально, гарантированно обезопашенными от неправомерных действий, незнания культур, незнания законодательства», – подчеркнул он.

Важной составляющей, по его словам, является приглашение на форум представителей крупных предприятий, так как малые предприниматели появляются в большем объеме вокруг главных потребителей – крупных корпораций и предприятий.

«Крупный бизнес имеет возможности, имеет больше связей для того, чтобы устанавливать связи между странами, между регионами, чем, к сожалению, не обладает малое предпринимательство. Все наши контакты, все наши бизнес-миссии в страны ШОС показывают недостаток информации, недостаток финансовых возможностей по продвижению предпринимательства», – поделился Шаронов.

Шаронов продолжил, что содержание Форума хотели максимально привязать к тем вопросам, трудностям, проблемам, с которыми сталкивается малый бизнес: «Это создание благоприятной среды для бизнеса, законодательная поддержка, финансовая и инфраструктурная поддержка, использование инструментов франчайзинга, IT-технологии и много других тем, которые интересуют малый бизнес».

В дни форума в Уфе пройдет выставка продуктов, товаров и услуг малого предпринимательства. «Это некий мостик, когда мы начинаем говорить о прикладных вещах, когда мы начинаем заинтересовывать малых предпринимателей различных государств своими возможностями, технологиями, а может, наоборот, теми рынками доступными, которыми можно заинтересовать производителей из других государств. Безусловно, мы надеемся на двусторонее движение. Мы хотим выходить на внешние рынки с нашими технологиями, нашими продуктами. И, конечно, мы хотели бы создавать совместные предприятия и производства с новыми современными технологиями, которых у нас еще нет, на нашей территории», – подытожил Шаронов.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Башкортостан Азат Фазлыев отметил, что уровень экономического сотрудничества между странами ШОС и БРИКС не соответствует существующим политическим договоренностям. Экономические связи между государствами, по его мнению, недостаточно развиты, поэтому надо использовать «тот позитивный вектор, который обозначили наши руководители».

«В Уфу приедут представители всех стран ШОС и БРИКС. По сути, это такой мини-саммит. Для нас принципиально, что приедут не только политики – руководители субъектов, провинций и районов, а они приедут со своими предпринимателями», – отметил Фазлыев и подчеркнул, что уникальность уфимской площадки заключается в том, что впервые будет сделана презентация не стран, а регионов.

Первый Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдет с 21 по 23 октября в Уфе. Организаторами мероприятия выступают правительство республики Башкортостан, государственный комитет по предпринимательству и туризму республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата Башкортостана.

Ожидается, что в работе Форума примут участие более 500 делегатов, среди которых руководители малого и среднего бизнеса России и зарубежных стран, представители бизнес-ассоциаций, органов власти, деятели экспертного сообщества, а также официальные зарубежные и региональные делегации, представители стран ШОС и БРИКС.



Марина Галкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.