Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Россия начала поставлять Ирану системы С-300

МОСКВА, 23 ноября, РИА ФедералПресс. Россия начала процедуру поставки Тегерану комплексов С-300, заявил посол Ирана в России Мехди Санаи. «Процесс поставки С-300 Ирану втступил в стадию реализации», – приводит его слова Reuters.

МОСКВА, 23 ноября, РИА ФедералПресс. Россия начала процедуру поставки Тегерану комплексов С-300, заявил посол Ирана в России Мехди Санаи.

«Процесс поставки С-300 Ирану втступил в стадию реализации», – приводит его слова Reuters.

«ФедералПресс» напоминает, что Москва и Тегеран заключили контракт на поставку систем ПВО С-300.

«Речь идет о «трехсотке», системе ПВО, контракт уже подписан», – заявил на дубайском авиасалоне глава «Ростеха» Сергей Чемезов, передает РИА «Новости».

Чемезов уточнил, что после выполнения первой части контракта Иран отзовет претензии к России, связанные с невыполнением контракта из-за международных санкций. Стороны договорились о поставках еще  российских зенитных систем С-300 в 2007 году; против соглашения выступали США и Израиль. Позднее поставки были приостановлены.

В апреле текущего года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ограничения на поставки ЗРК С-300 в Иран снимаются.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.