Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Мантуров: летные испытания ПД-14 подтвердили заявленные характеристики

ПЕРМЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Самолет Ил-76 ЛЛ произвел четыре испытательных полета с перспективным авиационным двигателем ПД-14 разработки пермского ОАО «Авиадвигатель», сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

ПЕРМЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Самолет Ил-76 ЛЛ произвел четыре испытательных полета с перспективным авиационным двигателем ПД-14 разработки пермского ОАО «Авиадвигатель», сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«Первые полученные данные говорят о том, что он соответствует всем запланированным техническим характеристикам», - рассказал Денис Мантуров. По его словам, объективную картину испытатели получат в первом квартале следующего года. «Это и расход топлива, и тяга, и температура в различных сечениях и, конечно прочностные параметры, - пояснил он, - нужно максимально интенсифицировать испытания и на земле, и «на крыле».

По словам министра, на 2017 год запланированы испытания ПД-14 на перспективном среднемагистральном самолете МС-21, а также его сертифицирование в межгосударственном авиационном комитете и европейском агентстве авиабезопасности. Финалом этого должно стать получение сертификата летной годности. Также министр заявил, что производство комплектующих для МС-21 должно быть максимально локализовано в нашей стране. Сейчас доля российских комплектующих для данного типа воздушного судна составляет около 60 %. Всего в производстве МС-21 на данный момент участвует около ста производителей из восьми стран.

Напомним, до 2020 года «Пермский моторный завод», на котором собирают ПД-14, направит 6,355 млрд рублей на перевооружение мощностей. Это позволит предприятию изготавливать до 50 двигателей ПД-14 ежегодно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.