Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Россия и Индия задумались над совместной разработкой углеводородов в Арктике

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Россия и Индия ведут переговоры по совместной разработке углеводородов на арктическом шельфе РФ. Ранее интерес к налаживанию взаимодействия с индийскими нефтегазовыми компаниями для реализации арктических проектов проявляла «Газпром нефть», пишет РИА «Новости»

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс.  Россия и Индия ведут переговоры по совместной разработке углеводородов на арктическом шельфе РФ.

Ранее интерес к налаживанию взаимодействия с индийскими нефтегазовыми компаниями для реализации арктических проектов проявляла «Газпром нефть», пишет РИА «Новости»

Как ранее сообщал «ФедералПресс», правительство намерено упростить доступ частных компаний к разработке арктического шельфа.

Теперь допускать на шельф будут компании не только с государственным участием более 50 % и пятилетним опытом работы на российском шельфе, но и частников, имеющих опыт добычи нефти на зарубежных шельфах, передают «Ведомости», ссылаясь на источник, близкий к Минприроды.

Ведомство планирует выдавать лицензии двух видов: на геологическую сейсмику и геологическую разведку, с бурением скважин и приоритетным правом дальнейшей нефтедобычи.

Источник отмечает, что требование опыта работы на шельфе сохранит, однако, Минприроды намерено разбавить монополию госкорпорацией типа «Роснефть» и «Газпром» на право добычи топлива.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.