Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Очередь за конвертом. 24 % безработных согласились бы на серую зарплату

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Почти каждый четвертых из российских безработных согласен устроиться на работу, если зарплату ему будут платить в конверте. Особенно сговорчивыми оказались мужчины. Об этом сообщается на портале SuperJob.

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Почти каждый четвертых из российских безработных согласен устроиться на работу, если зарплату ему будут платить в конверте. Особенно сговорчивыми оказались мужчины. Об этом сообщается на портале SuperJob.

Согласиться на «серую» или даже «черную» зарплату готовы 24 % из 1600 опрошенных. При этом в группе риска находятся мужчины (28 %) и люди в возрасте от 35 до 44 лет (27 %). Среди женщин и респондентов в возрасте от 25 до 34 лет на «конверт» пойдет лишь каждый пятый. Отмечается, что люди с низкими зарплатными ожиданиями отстаивают право на белую зарплату более ревностно, чем претенденты на высокий доход.

В большинстве своем безработные хотят устроиться в известную компанию, однако двое из пяти согласны и на небольшую фирму. Почти каждый третий готов ради трудоустройства тратить больше времени на дорогу. С понижением в должности могут наняться 22 %, с отказом от компенсационного пакета или карьерного роста – по 15 %.

«ФедералПресс» напоминает, что летом прошлого года липецкий облсовет депутатов предложил внести в Уголовный кодекс статью о неправомерном уменьшении размера оплаты труда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.