Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Чубайс не верит в повторение кризиса 1998-го: «Тогда валютных резервов было на трое суток»

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Глава Роснано Анатолий Чубайс, который в девяностые годы занимал руководящие посты в российском правительстве, не видит перспектив повторения кризиса 1998 года. Об этом он заявил в ходе выступления на Гайдаровском форуме в Москве.

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Глава Роснано Анатолий Чубайс, который в девяностые годы занимал руководящие посты в российском правительстве, не видит перспектив повторения кризиса 1998 года. Об этом он заявил в ходе выступления на Гайдаровском форуме в Москве.

Сегодняшняя ситуация в корне отличается от положения конца девяностых, приводит НСН слова Анатолия Чубайса: «В 1998 году нефть стоила восемь долларов, а золотовалютных резервов в стране было на двое суток. Ничего сопоставимого с этим сейчас нет и быть не может. Я не вижу никаких перспектив для повторения масштабов кризиса 1998 года».

«ФедералПресс» напоминает, что накануне министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме, предупредил о возможности наступления в России экономического кризиса, сопоставимого по масштабам с кризисом 1998-1999 годов.

Если федеральный бюджет не адаптировать к изменившимся макроэкономическим условиям, то расходы в конечном счете лягут на население, заявил Силуанов: «В нынешних сложных условиях надо говорить об очень экономной, жесткой бюджетной политике с тем, чтобы не скатиться в высокий уровень дефицита и не скатиться в большие объемы долга».

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа Россия оказалась в числе «стран-дауншифтеров». Чтобы преодолеть отставание, нужны реформы.

Нынешний кризис на нефтяном рынке вызван радикальными изменениями в потреблении, заявил Герман Греф: «Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился. Будущее настало раньше, чем мы его ожидали. Мы сегодня уже находимся в этом будущем. Welcome to the future!»

Гайдаровский форум ежегодно проводят Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Институт экономической политики имени Егора Гайдара. В 2016 году форум проходит с 13 по 15 января, официальный сайт – http://www.gaidarforum.ru/

РИА «ФедералПресс» выступает информационным партнером мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.