Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Судьба «Оренбургских авиалиний» решена: они станут филиалом «России»

ОРЕНБУРГ, 29 января, РИА ФедералПресс. На базе авиакомпании «Оренбургские авиалинии» будет создан филиал АК «Россия», при этом весь трудовой коллектив сохранен.

ОРЕНБУРГ, 29 января, РИА ФедералПресс. На базе авиакомпании «Оренбургские авиалинии» будет создан филиал АК «Россия», при этом весь трудовой коллектив сохранен.

В пятницу, 29 января, в Оренбурге состоялась встреча коллектива авиакомпании «Оренбургские авиалинии» с руководством предприятия и губернатором области Юрием Бергом. На ней было озвучено решение о дальнейшей судьбе предприятия.

Как сообщил собравшимся председатель совета директоров АО «Оренбургские авиалинии» Вадим Зингман, накануне на заседании совета директоров ПАО «Аэрофлот» было принято решение о том, что АО «Оренбургские авиалинии» будет реорганизовано в филиал авиакомпании «Россия» – нового авиаперевозчика, создаваемого путём слияния дочерних предприятий группы «Аэрофлот». При этом городом базирования филиала остаётся Оренбург, а трудовой коллектив авиапредприятия будет сохранён.

Ранее в адрес полпреда Михаила Бабича и Юрия Берга поступило коллективное обращение сотрудников «Оренбургских авиалиний», которые выразили свою озабоченность в связи с планами по реорганизации предприятия, массовыми сокращениями и переводом лётно-технического персонала на работу в другие города страны. Принятое при участии Михаила Бабича, губернатора области Юрия Берга, Министерства транспорта России и ПАО «Аэрофлот» решение позволило избежать этих негативных для сотрудников предприятия и региона последствий. 

«ФедералПресс» напомианет, что авиакомпания оказалась на грани банкротства. В начале января. В Москве состоялась встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга с генеральным директором ПАО «Аэрофлот» Виталием Савельевым, председателем совета директоров АО «Оренбургские авиалинии» Вадимом Зингманом и генеральным директором АО «Авиакомпания «Россия» Дмитрием Сапрыкиным. 

Была достигнута договоренность, что сотрудникам АО «Оренбургские авиалинии» будет предложено трудоустройство в головном офисе объединённой АК «Россия» в Санкт-Петербурге, в её филиале в Москве, в дочерних компаниях ПАО «Аэрофлот». Из 2060 сотрудников АО «Оренбургские авиалинии» более  чем 1500 человек – практически все сотрудники производственно-технического блока  –  получат предложение о трудоустройстве.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.