Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Первая очередь «Гагарин-центра» обойдется самарскому бюджету в два миллиарда

САМАРА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Стоимость первой очереди «Гагарин-центра» в Самаре должна составить 2 млрд рублей, заявил губернатор Николай Меркушкин.

САМАРА, 5 февраля, РИА ФедералПресс.  Стоимость первой очереди «Гагарин-центра» в Самаре должна составить 2 млрд рублей, заявил губернатор Николай Меркушкин.

Планируется, что в учебные и научно-производственные площади «Гагарин-центра» переедут преподаватели и студенты-магистры. Бакалавриат продолжит обучение на прежних площадках самарских вузов. Первая очередь «Гагарин-центра» должна быть введена в эксплуатацию в 2018-2019 гг, сообщают региональные СМИ.

«ФедералПресс» напоминает, что Дмитрий Медведев оценил самарские проекты и пообещал, что они получат федеральную поддержку. Премьеру представили проекты универсального спортивного комплекса с искусственным льдом, технопарка «Гагарин-центр» и новой телевизионной башни. Премьер-министр выразил готовность оказать дополнительную поддержку в реализации данных проектов на федеральном уровне.

«Гагарин-центр» - это площадка для молодых ученых, где они смогут разрабатывать инновационные проекты, востребованные в производстве. Учебный кампус будет возведен в районе Радиоцентра в Самаре, недалеко от стадиона для матчей чемпионата мира по футболу 2018.  Технополис будет представлять собой инновационно-научную зону, где расположатся авиационный центр, студенческий городок, технопарк. Со спортивными объектами его свяжет удобная сеть транспортных маршрутов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.