Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Предпринимателям в Тюмени рекомендовали опираться самим на себя

ТЮМЕНЬ, 4 марта, РИА ФедералПресс. В столице Западной Сибири открылся III инвестиционный форум «Технологии. Территории. Кадры». В Тюмень прибыли более 1000 участников из России и из-за рубежа, гости продолжают собираться.

ТЮМЕНЬ, 4 марта, РИА ФедералПресс. В столице Западной Сибири открылся III инвестиционный форум «Технологии. Территории. Кадры». В Тюмень прибыли более 1000 участников из России и из-за рубежа, гости продолжают собираться.  Об инвестиционном климате в регионе говорит Эдуард Омаров, председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»:

«Ожидания от форума очень большие,  потому что в этом году мы впервые делаем очень интересную площадку по развитию территорий и муниципалитетов. Считаю,  что сегодня в экономике России драйверами смогут стать муниципальные образования, не зависимо от их размеров. Как показывает практика, лучшие результаты как раз достигаются в малых территориях. Сегодня об этом как раз и говорим. Думаю, что те инновации, которые услышат главы муниципалитетов, как развивать территорию, как развивать предпринимательство, как заниматься образованием предпринимателей и своим образованием, позволит им построить новые стратегии развития и муниципалитеты раскроются по- новому.

Последние 5 лет Тюменская  область демонстрирует очень хорошие темпы роста. 15-18% ежегодно мы прирастаем в промышленном производстве. Без нужного должного предпринимательского климата это сделать невозможно. Сегодня многие предприниматели из других регионов с завистью смотрят в сторону Тюменской области , потому что здесь есть все для того чтобы открывать как можно больше, быстрее и безболезненно развивать свое производство

Самим предпринимателям мы всегда рекомендуем одно – опираться на себя, на собственные знания. Единственная проблема, которая мешает развиваться предпринимательству, это отсутствие должного количества знаний. И мы над этим работаем. Сегодня нередко слышим, что вот.. плохие законы, административные барьеры…  Но, если посмотреть внимательнее, мы находим только один существенный дефицит – дефицит знаний. Мы это восполним,  и никаких проблем у нас не будет.

На этой площадке форума будут не только главы муниципалитетов, но и представители бизнеса, мы посылаем сигнал и им. Сегодня им нужно искать точку опоры не где-то за пределами (на стороне), а в своем муниципалитете. Это самый главный ресурс, который у них есть. А главы муниципалитетов должны понимать, что их самая главная ценность -  это предприниматели, которые работают на их территории».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.