Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Пленарное заседание Тюменского инвестфорума открыл Сергей Нарышкин

ТЮМЕНЬ, 4 марта, РИА ФедералПресс. В Тюмени продолжает работу третий Инвестиционный форум. С утра прошла панельная дискуссия «Формирование системы подготовки инженерных и рабочих кадров»; окружное мероприятие, посвященное Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата; панельные дискуссии «Технологическое развитие как основа роста экономики страны» и «Управление развитием территорий. Муниципалитеты».

ТЮМЕНЬ, 4 марта, РИА ФедералПресс. В Тюмени продолжает работу третий Инвестиционный форум. С утра прошла панельная дискуссия «Формирование системы подготовки инженерных и рабочих кадров»; окружное мероприятие, посвященное Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата; панельные дискуссии «Технологическое развитие как основа роста экономики страны» и «Управление развитием территорий. Муниципалитеты».

Самой важной частью масштабного мероприятия стало пленарное заседание «Технологии. Территории. Кадры», участие в котором приняли высокопоставленные гости и спикеры: спикер Госдумы Сергей Нарышкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, его заместитель Александр Моисеев, депутаты Госдумы.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил всех, кто приехал, и отметил, что при выстроенных инвестиционных программах станет понятно, кому и когда нужны специалисты, какой у них должен быть уровень подготовки. Тем не менее для разработки технологий, по которым нет готовых наработок, тюменский губернатор предлагает привлекать иностранных исполнителей, которые имеют необходимые компетенции.

«Хотел бы дать срез ситуации, в которой находимся сегодня. Для всех присутствующих понятно, что прошлая модель роста больше не работает. Апологеты так называемой, либеральной модели все еще считают, что нас простят, а нефть вырастет в цене. Не простят и не вырастет. Нам нужны новые качественные решения. Это позволит сконцентрировать финансовые ресурсы на важных проектах и выстроить под них инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций», – подчеркнул Владимир Якушев.

В свою очередь полпред президента в УрФО Игорь Холманских заявил, что реализация проектов невозможна без участия населения: «Развитие благоприятных условий для жизни сограждан не только в строительстве достойного жилья, медицине и образовании, но и в спорте. Как говорили философы, в здоровом теле здоровый дух».

Одной из приоритетных задач полпред назвал планы по стратегическому развитию Арктики. Для этого совместно с УрО РАН разработан план развития промышленных направлений в округе. Холманских назвал это проектом века.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, открывая пленарное заседание «Технологии. Территории. Кадры», напомнил собравшимся о предстоящих осенних выборах: «Само название форума емко характеризует его повестку. С самого начала дня здесь обсуждалось развитие предпринимательства, улучшение инвестиционного климата, меры антикризисного характера. Те меры, которые будут выработаны в ходе дискуссии, уверен, помогут нам в работе. Предвыборная кампания – это всегда дискуссия, острая дискуссия, но вопрос, какой характер она примет. Для нас важно, чтобы время до выборов не превратилось в период склок, иначе это время окажется потерянным для работы, в том числе для экономики».

Напомним, что представители 12 иностранных государств принимают участие в III Тюменском инвестиционном форуме, открывшемся сегодня в областной столице. Среди них – Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Индонезия, Казахстан, Китай, США, Финляндия, Франция и Чехия, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора Тюменской области. Всего участие в работе форума принимает более тысячи человек: представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители крупных иностранных и российских компаний, среднего и малого бизнеса, члены деловых бизнес-сообществ, международные аналитики и эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.