Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Геннадий Тушнолобов недоволен инвестиционной деятельностью муниципалитетов

ПЕРМЬ, 11 марта, РИА ФедералПресс. Вчера в рамках II Пермского краевого форума «Развитие территорий» глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов подвел итоги работы муниципалитетов по улучшению инвестиционного климата и остался ими недоволен. Из всех представленных на суд экспертной группы проектов по проведению общественной экспертизы инвестиционных проектов он назвал пригодными лишь половину, а в шести муниципалитетах, с его слов, вообще никакой работы не ведется.

ПЕРМЬ, 11 марта, РИА ФедералПресс. Вчера в рамках II Пермского краевого форума «Развитие территорий» глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов подвел итоги работы муниципалитетов по улучшению инвестиционного климата и остался ими недоволен. Из всех представленных на суд экспертной группы проектов по проведению общественной экспертизы инвестиционных проектов он назвал пригодными лишь половину, а в шести муниципалитетах, с его слов, вообще никакой работы не ведется.

Напомним, в прошлом году, после того, как регион оказался в самом хвосте национального рейтинга по состоянию инвестиклимата, по распоряжению председателя правительства Пермского края от 29 июля 2015 года № 108-рпп была создана рабочая группа по улучшению ключевых показателей инвестиционного климата. В связи с чем в 2015 году состоялись три заседания рабочей группы, и еще одно прошло уже в этом году. Также в прошлом году была разработана дорожная карта, включающая первоочередные мероприятия по улучшению ключевых показателей инвестклимата в регионе. 15 февраля дорожная карта была утверждена. В ней, к слову, подробно описано, какие мероприятия и в какой срок должны быть проведены абсолютно во всех муниципалитетах уже в этом году, кто отвечает за результативность этих мероприятий и т. п.

По этой же причине в прошлом году в регионе в пилотном режиме был запущен новый стандарт деятельности органов МСУ Пермского края по обеспечению благоприятного инвестклимата, основная цель которого – помочь муниципалитетам на основе регионального стандарта разработать свои стандарты, использовав те инструменты, которые рекомендованы регионом. Но вот ведь незадача – муниципалитеты не только не успели внедрить эти стандарты (процент готовности достиг лишь 60 %), но и не все их прописали.

«В одном муниципалитете, к примеру, срок выдачи разрешительных документов составляет 50 дней, а в другом – 250. Причем и там и там мне говорят, что все делается по закону. Правильно, все делается по закону. Но вот разница между 50 и 250 все же есть! И она по закону?! По итогам внедрения стандарта: сопровождение проектов получили Добрянский, Соликамский, Чайковский, Лысьвенский районы. Здесь сформированы соответствующие реестры инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 38 млрд рублей. Правда, мы стали на комиссии рассматривать многие инвестиционные проекты, но если я скажу, что 30 % из них непригодны, это еще мягко скажу, половина точно непригодна, – возмутился Геннадий Тушнолобов. – Поэтому на сегодняшний день стандарты у многих работают частично. Так, 35 МО приступили к внедрению стандарта. У них разные результаты. У меня даже есть табличка по ним, на ней много помарок красного цвета. А вот шесть муниципалитетов непонятно чем занимаются. Нет отчетности, в том числе и в информационной системе! Я не буду перечислять эти шесть муниципалитетов. Они из самых проблемных, даже бумажку написать не могут. Я считаю, что на следующем совете глав все шестеро будут нам докладывать, как они математикой занимаются».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.