Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Зауральский завод выиграл грант в 260 миллионов для извлечении скандия при добыче урана

КУРГАН,28 марта, РИА ФедералПресс. АО «Далур» (предприятие уранового холдинга АРМЗ) выиграло грант правительства РФ на сумму 260 млн рублей в конкурсе проектов по федеральной программе развития науки и технологий. Об этом сегодня на аппаратном совещании у губернатора области Алексея Кокорина сообщил первый заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев.

КУРГАН,28 марта, РИА ФедералПресс. АО «Далур» (предприятие уранового холдинга АРМЗ) выиграло грант правительства РФ на сумму 260 млн рублей в конкурсе проектов по федеральной программе развития науки и технологий. Об этом сегодня на аппаратном совещании у губернатора области Алексея Кокорина сообщил первый заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев.

Проект создания высокотехнологичного производства алюмоскандиевой лигатуры с использованием продуктов скважинного выщелачивания урана получит грантовую поддержку в течение двух лет. Этот проект будет реализован совместно с учеными УрФУ, сообщил Сергей Горбачев.

Одновременно продолжается работа по организации на этом производстве «Далура» индустриального парка, сообщил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин. Новую структуру, которая создается по поручению Алексей Кокорина, намечено зарегистрировать в Минэкономики РФ в августе этого года.

Проект попутного извлечения скандия из продуктивных растворов уранодобывающего предприятия реализуется на основании решения ГК «Росатом», сообщили в пресс-службе предприятия. Разработкой технологии занимаются специалисты Инжинирингового центра Уранового холдинга «АРМЗ» – АО «ВНИПИпромтехнологии». По расчетам экспертов, общий объем добычи скандия в Курганской области может составлять до 10 т в год.



Фото АО «Далур»


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.