Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Без реформ российская экономика не сможет приращивать больше 2 % в год, ‒ глава ЦБ

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Экономика России не сможет приращивать больше полутора-двух процентов в год, если не провести в стране структурные реформы. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на Биржевом форуме.

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Экономика России не сможет приращивать больше полутора-двух процентов в год, если не провести в стране структурные реформы. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на Биржевом форуме.

Планку не удастся преодолеть, даже если баррель нефти будет стоить больше 100 долларов, приводит «Лента.ру» слова Эльвиры Набиуллиной. По мнению главы Центробанка, устойчивый рост может обеспечить только проведение ответственной макроэкономической политики, структурных реформ и развития рынка капитала.

При этом Набиуллина заметила, что рост экономики в квартальном выражении может быть зафиксирован уже в текущем году. Вероятно и снижение ставок, однако базой для этого будет являться только замедление инфляции.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что первый зампред ЦБ Ксения Юдаева призвала не концентрироваться на слове «кризис» и заметила, что происходящее в российской экономике лучше всего описывается словом «новая реальность».

Советник президента РФ экономист Сергей Глазьев прокомментировал: «В созданной Банком России «новой реальности» выживают только спекулянты, а производство умирает. Это путь к экономической катастрофе».

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «данное заявление является личной точкой зрения Глазьева и никоим образом не отражает позицию администрации президента РФ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.