Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Чернолецкая: Отказ Ингосстраха от «Югории» связан с рыночной ситуацией

Смена решения со стороны Ингосстраха по поводу покупки 100-процентного пакета акций ГСК «Югории» объясняется финансовыми причинами, однако, не столько самой отчетностью, сколько в целом рыночной ситуацией. Об этом «УралПолит.Ru» рассказала замдиректора Аналитического департамента ОАО «Московский фондовый центр» Елена Чернолецкая.

Смена решения со стороны Ингосстраха по поводу покупки 100-процентного пакета акций ГСК «Югории» объясняется финансовыми  причинами, однако, не столько самой отчетностью, сколько в целом рыночной ситуацией. Об этом «УралПолит.Ru» рассказала замдиректора Аналитического департамента ОАО «Московский фондовый центр» Елена Чернолецкая.

«В начале мая, когда встал вопрос о продлении аукциона, мировой финансовый кризис еще не был очевиден. Сейчас, спустя более чем два месяца, стало понятно, что ухудшение конъюнктуры на финансовых площадках затягивается, причем, для страхового бизнеса важны все его составляющие: и резкие валютные колебания, и падение котировок ценных бумаг (частый актив для страховых компаний), и напряжение на рынке кредитования. Последнее в текущих условиях оказывает наибольшее давление на страховой бизнес и вряд ли Ингосстрах готов увеличивать собственную долговую нагрузку за счет приобретения достаточно проблемного актива, каким является «Югория», – убеждена Чернолецкая.

Как писал ранее «УралПолит.Ru», Российский аукционный дом заявил о том, что аукцион по продаже стопроцентного пакета акций ГСК «Югория» не состоится. Торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участвие в них. Согласно законодательству, в этой ситуации последующая продажа имущества осуществляется посредством публичного предложения. Гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко полагает, что отказ ряда возможных претендентов, в том числе, иностранных инвесторов, от участия в аукционе последовал за сокращением срока экспозиции лота. Директор Департамента госимущества Югры Максим Шевченко, напротив, связывает отсутствие заявок с финансовой отчетностью страховщика.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.