Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

На Среднем Урале создадут наноцентр

В первый день работы Иннопрома в Свердловской области дан старт формированию наноцентра. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в департаменте информационной политики губернатора в четверг, 12 июля.

В первый день работы Иннопрома в Свердловской области дан старт формированию наноцентра. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в департаменте информационной политики губернатора в четверг, 12 июля.

О создании и развитии нанотехнологического центра «Екатеринбург» объявили в ходе заседания координационной комиссии по развитию наноиндустрии в Свердловской области. Участниками заседания стали представители органов государственной власти региона, Роснано, крупнейших предприятий области, ученые.

Как стало известно «УралПолит.Ru», участие в создании наноцентра подтвердило ОАО «НПК «Уралвагонзавод», которое станет инвестором проекта. Помимо Уралвагонзавода, подписать инвестиционное соглашение с фондом инфраструктурных и образовательных программ о создании нанотехнологического центра «Екатеринбург» в срок – до конца третьего квартала текущего года – также готовы ОАО «Уральский научно-исследовательский технологический институт» и ОАО «Уральский университетский комплекс».

Проект получит поддержку министерства промышленности и науки Свердловской области. Отметим, что в рамках действующей в области целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области на 2011-2015 годы» на проекты в области наноиндустрии до конца 2015 года из областного бюджета планируется направить 448 млн рублей.

«Сегодня Свердловская область – мощный регион, потенциал которого в данном направлении еще использован не в полной мере, – подчеркнул старший инвестиционный менеджер ОАО «Роснано» Алексей Долбунов. – Однако важно, что выбрано правильное направление, – сотрудничество в области нанотехнологий с крупнейшими предприятиями региона».

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в Екатеринбурге стартовала уральская международная промышленная выставка «Иннопром». Ожидается, что в рамках форума свердловским правительством будут подписаны соглашения на 183 млрд рублей. Ранее участники заседания стенда открытого правительства объявили о поддержке проекта по созданию в Свердловской области особой экономической зоны «Титановая долина».

Справка «УралПолит.Ru»:

По данным министерства промышленности и науки Свердловской области, до конца 2013 года планируется создать как минимум 8 предприятий с использованием нанотехнологий с общим объемом производства не менее 2 млрд рублей. К указанному сроку необходимо организовать новые рабочие места в сфере нанотехнологий. Также до конца 2013 года должно быть создано не менее 15 новых научно-технических продуктов. Всего до конца 2013 года планируется создать не менее 30 малых и средних инновационных, в том числе нанотехнологических, предприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.