Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Ненецкие туроператоры впервые получил гранты из окружной казны

НЕНЕЦКИИ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 17 июля, РИА ФедералПресс. Пять туристических компаний НАО впервые получили гранты из регионального бюджета на развитие туризма, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

НЕНЕЦКИИ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 17 июля, РИА ФедералПресс. Пять туристических компаний НАО впервые получили гранты из регионального бюджета на развитие туризма, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

«В последние годы сфера туризма, – говорит губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров, – ощущает все большее внимание и поддержку со стороны государства. И Ненецкий округ – не исключение. Мы работаем в регионе над формированием современной туристской инфраструктуры на уровне международных стандартов, потому что туризм прочно занял важное место в жизни человека. Усилия государства и небольших частных компаний в сфере туризма сделают Ненецкий округ интересным и близким для каждого, кому интересен Север. Вот почему мы поддерживаем туроператоров, работающих внутри региона. Нас будут воспринимать так, как мы себя подадим».

Некоторые из грантополучателей давно занимаются туризмом в округе и стали известны за пределами региона, другие занялись организацией бизнеса не так давно. Грантовая поддержка осуществляется по двум направлениям: на развитие  уже существующего проекта и  на создание нового туристического продукта. Организатор конкурса – управление образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа. Гранты предоставляются в рамках окружной целевой долгосрочной программы по развитию туризма.

На совершенствование материальной базы гранты получили:  ООО «Красный город» – 220 тыс. рублей, ООО «Тундра тур» – 490 тыс. рублей, ООО «РусТур» – 290 тыс. рублей. Эти средства предназначены на покупку снегоходной техники, моторных лодок, национальной одежды и других туристических атрибутов.

По направлению конкурса, касающегося разработки новых маршрутов, победителями были признаны четыре идеи. Именно на их воплощение и были предоставлены гранты. Так, ООО «Красный город» намерено разработать новый туристический продукт – путь в Малоземельскую тундру. По мнению разработчиков маршрута, гостям округа будет интересно познакомиться с жителями национальных деревень, например, Нельми Носа, увидеть тундру. Маршрут предполагается создать круглогодичным и обслуживать около двух сотен туристов в год. Для реализации планов «Красному городу» был предоставлен гранта в размере  526 тыс.  рублей.

ООО «Тундра тур» предложила уникальный и в тоже время востребованный путешественниками-экстремалами продукт – «Арктическое кочевье». Его участники будут кочевать по тундре вместе с настоящими оленеводами, жить в чуме, пить кровь оленя и есть его мясо. Это предложение получило грант в размере 460 тыс. рублей. ООО «НК Сервис» в качестве нового турпродукта намерено организовать «Школу безопасности в тундре», ученики которой будут обучаться правилам жизни в дикой природе, обращением с огнем, охотничьими снастями, навыкам ориентирования. Проект получил грант в размере 300 тыс. рублей.

Самый внушительный грант – 714 тыс. рублей – на создание нового туристического маршрута получило ИП Личутин Федор Александрович. Предприниматель предложил создать маршрут, включающий посещение сельских населенных пунктов  округа недалеко от базы Юшино. Маршрут по тундре составит 24 километра с одной ночевкой, в ходе его туристы познакомятся с интересными природными местами Ненецкого округа

Полученные гранты должны направляться на финансирование расходов, непосредственно связанных с реализацией проектов по совершенствованию материальной базы или разработке новых туристских маршрутов на территории Ненецкого округа. Если получатель гранта не предоставит отчетные документы или расходы не будут соответствовать целям, на которые грант был выделен, получатель обязан возвратить средства гранта в полном объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.