Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Правительство РФ очистит рынок от мелких туроператоров

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Министерство культуры России продолжает работать над законопроектом, который касается реформирования туристической отрасли. Ведомство намеревается значительно увеличить средства, перечисляемые туроператорами в резервные и страховые фонды. Но это может негативно сказаться на ряде турфирм, вплоть до того, что им придется уйти с рынка.

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Министерство культуры России продолжает работать над законопроектом, который касается реформирования туристической отрасли. Ведомство намеревается значительно увеличить средства, перечисляемые туроператорами в резервные и страховые фонды. Но это может негативно сказаться на ряде турфирм, вплоть до того, что им придется уйти с рынка.

Минкультуры продолжает дорабатывать новый законопроект о реформировании в области туризма, что связано с банкротством крупнейших туроператоров, произошедшим за 2014 года, когда пострадали десятки тысяч туристов. Последняя версия документа, предусматривает увеличение взноса турфирм в специально созданные для этого фонды, поскольку, как показал прошедший год, зачастую денег резервных и страховых фондов не хватает для выплаты компенсаций, передает газета «Известия».

По данным Минкультуры, туроператоры, специализирующиеся на выездном туризме, должны страховать свою ответственность минимум на 50 млн рублей, вместо 30 млн рублей, как это было ранее. Кроме того, выплаты в гарантийный фонд «Турпомощи» также должны быть увеличены. Если компания вывозит за рубеж до 100 тыс клиентов, то отчислять нужно 100 тыс рублей. Если от 100 тыс до 500 тыс туристов — 300 тыс рублей, более 500 тыс отдыхающих — 500 тыс рублей.

На этом новые правила для туристических фирм не заканчиваются. Игрокам этого рынка необходимо создать собственный гарантийный фонд, куда будут перечисляться средства, исходя из расчета в 100 рублей на каждого отдыхающего. При этом для каждой компании создадут отдельный счет, средства которого пойдут в первую очередь на помощь туристам.

Новые правила несомненно создадут дополнительные гарантии безопасности, но это может негативно отразиться на деятельности мелких турфирм. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отмечает, что такая норма фактически исключает возможность туроператорской деятельности для представителей малого и среднего бизнеса.

Как ранее писал «ФедералПресс», Это лето ознаменовалось массовым закрытием туристических компаний. Первой о банкротстве объявила довольно крупная турфирма «Нева», после ее примеру последовали «Лабиринт», «Идеал-тур», «ИнтАэр», «Экспо-тур», «Нордик стар», «Роза ветров мир» и многие другие. Вскоре СК в отношении пяти компаний возбудил уголовные дела по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах).

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.