Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Страховые компании понесли многомиллиардные убытки из-за банкротства турфирм

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Эпидемия банкротств на российском туристическом рынке привела к серьезным потерям у страховых компаний: за период с июля по сентябрь сумма убытков, по информации Всероссийского союза страховщиков, превысила 4,3 миллиарда рублей.

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Эпидемия банкротств на российском туристическом рынке привела к серьезным потерям у страховых компаний: за период с июля по сентябрь сумма убытков, по информации Всероссийского союза страховщиков, превысила 4,3 миллиарда рублей.

«По итогам произошедших летом массовых уходов с рынка туристических компаний сумма финансового обеспечения по договорам ответственности туроператоров, прекративших исполнение обязательств, составляет 1 миллиард 890,2 миллиона рублей, а уже заявленные убытки, по нашей информации, за июль-сентябрь превысили 4 миллиарда 342,7 миллионов рублей», ‒ заявил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Часть туроператоров страхует свою ответственность на сумму, во много раз меньше, чем их обязательства перед туристами, во многих случаях туроператоры работают по принципу финансовой пирамиды, жалуются страховщики.

Как ранее писал «ФедералПресс», это лето ознаменовалось массовым закрытием туристических компаний. Первой о банкротстве объявила довольно крупная турфирма «Нева», после ее примеру последовали «Лабиринт», «Идеал-тур», «ИнтАэр», «Экспо-тур», «Нордик стар», «Роза ветров мир» и многие другие. Расследуется несколько уголовных дел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.