Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Жители Приморья одобрили концепцию туристического кластера на Хасане

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Жители Хасанского района одобрили концепцию туристического кластера.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Жители Хасанского района одобрили концепцию туристического кластера.

Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» в пресс-службе обладминистрации, обсуждения проходили в рамках общественных слушаний. В них приняли участие эксперты и представители общественности.

В ходе встречи жители района поддержали представленную концепцию и выдвинули ряд дополнительных предложений.Было решено, что в границах кластера «Славянский берег» будет развиваться сразу несколько видов туризма. Основным видом отдыха в теплый сезон преимущественно станет пляжный туризм в сочетании с разнообразными экскурсиями – пешими, автомобильными и морскими. Ядро кластера – основная туристско-рекреационная зона – на первом этапе своего развития будет включать следующие проекты: административно-гостиничный блок с магазином, столовую, аквапарк с бассейном, многоуровневую парковку, спорткомплекс, торгово-развлекательный комплекс, пешеходный мост и сопутствующую инфраструктуру.

На втором этапе развития будут реализованы следующие проекты: малоэтажная застройка, детский сад, солярий, площадки для пляжного волейбола, транспортно-пересадочный узел, причал для яхт и катеров «Марина 2», общественно-развлекательный комплекс, лодочная станция, парк развлечений, средне-этажная застройка, спортивно-развлекательный комплекс.

В качестве узловых объектов кластера или точек роста предлагаются 5 объектов –  гостинично-развлекательный комплекс «Теплое море» в бухте Нерпа поселка Славянка, база отдыха «Океан» в бухте Троица села Андреевка, туристско-рекреационный комплекс на полуострове Бринера, база отдыха «Клен» в бухте Баклан, торгово-бытовой комплекс в поселке Славянка.

Развитие транспортной инфраструктуры кластера предполагает строительство вертолетной площадки, велодорожек для кольцевых и радиальных велосипедных маршрутов, а также автобусное сообщение по типу шаттлов в теплое время года от комплекса «Теплое море» к основным объектам на полуострове Клерка. В качестве альтернативы будет использован маломерный флот – «морское такси».

Кластер «Славянский берег» создается в Хасанском районе в рамках госпрограммы Приморья по развитию туризма на 2013-2017 годы и федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в Россию на 2011-2018 годы. Общий объем инвестиций в рамках реализации туристско-рекреационного кластера «Славянский берег» составляет около 7 миллиардов рублей, большая часть этой суммы приходится на инвестиции из внебюджетных источников.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в Приморье уже завершена разработка концепции еще двух туристических кластеров – «Белая гора» в Арсеньеве и Яковлеском районе и кластера юга Приморья с центром в Находке. Задачу создать туристский бренд Приморского края поставил глава региона Владимир Миклушевский
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.