Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Заграничный отдых существенно не подорожает, уверен глава Ростуризма

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Существенного увеличения стоимости зарубежного отдыха россиян не произойдет, если курс рубля по отношению к доллару и евро не будет значительно изменяться. Такое заявление сделал глава Ростуризма Олег Сафонов.

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Существенного увеличения стоимости зарубежного отдыха россиян не произойдет, если курс рубля по отношению к доллару и евро не будет значительно изменяться. Такое заявление сделал глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Мы считаем, что повышения цен на летний отдых за рубежом на 80-90 процентов, как прогнозируют некоторые представители турбизнеса, не произойдет, ‒ приводит ТАСС слова Олега Сафонова. ‒ Сейчас мы видим стабилизацию курса нашей национальной валюты. И если курс рубля по отношению к евро и доллару меняться не будет, то я думаю, что нет никаких оснований для того, чтобы стоимость путешествий за рубеж в рублях серьезным образом увеличивалась».

Туристы из России готовы активно тратить деньги на отдыхе, поэтому многие курорты стремятся привлечь их, подчеркнул Сафонов: «Не исключаю, что произойдет какое-то снижение стоимости отдыха в евро и долларах в некоторых странах, например в Египте, Турции, Таиланде».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по данным Центробанка россияне сократили траты на поездки за рубеж в четвертом квартале 2014 года до 8,5 миллиарда долларов, что на 3,1 миллиарда долларов меньше, чем в аналогичный период 2013 года.

Многие граждане из-за резкого подорожания доллара и евро по отношению к рублю предпочли провести новогодние каникулы на родине.

Отдых за рубежом для россиян к началу летнего «сезона отпусков» может стать дороже на 80 процентов по сравнению с прошлогодними ценами, отметили в Ассоциации туроператоров России: основная причина резкого роста цен – снижение курса рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.