Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Поток россиян, выезжающих за границу, снижается по всем направлениям, ‒ СМИ

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Количество россиян, которые выезжают на отдых за границу, в ноябре и декабре 2014 года существенно сократилось: пострадали все крупные направления, где турпоток составляет не менее тысячи человек.

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Количество россиян, которые выезжают на отдых за границу, в ноябре и декабре 2014 года существенно сократилось: пострадали все крупные направления, где турпоток составляет не менее тысячи человек.

В конце года прирост был зафиксирован по трем странам, пишет РБК: это Вьетнам, Южная Корея и Шри-Ланка. Особенно впечатляют результаты Южной Кореи, которую в декабре посетили более 10 тысяч россиян, что превысило результаты декабря 2013 года на 34 процента.

Резко снизилась популярность Финляндии, что отчасти может быть объяснено закрытием целого ряда петербургских фирм, специализировавшихся на организации путешествий по соседней стране. Теряют туристов Германия (падение в декабре на 23 процента к аналогичному периоду 2013 года), Чехия (падение на 38 процентов), Австрия (падение на 31 процент) и Испания (падение на 28 процентов).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по данным Центробанка россияне сократили траты на поездки за рубеж в четвертом квартале 2014 года до 8,5 миллиарда долларов, что на 3,1 миллиарда долларов меньше, чем в аналогичный период 2013 года.

Многие граждане из-за резкого подорожания доллара и евро по отношению к рублю предпочли провести новогодние каникулы на родине.

Между тем глава Ростуризма Олег Сафонов пообещал, что cущественного увеличения стоимости зарубежного отдыха россиян не произойдет, если курс рубля по отношению к доллару и евро не будет значительно изменяться: «Мы считаем, что повышения цен на летний отдых за рубежом на 80-90 процентов, как прогнозируют некоторые представители турбизнеса, не произойдет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.