Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Ставропольские власти прогнозируют увеличение потока отдыхающих на Кавмингруппу до 20 %

СТАВРОПОЛЬ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство Ставропольского края рассчитывает, что в этом году на курортах Кавказских Минеральных Вод количество отдыхающих увеличится на 20%. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе пресс-конференции в Москве.

СТАВРОПОЛЬ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство Ставропольского края рассчитывает, что в этом году на курортах Кавказских Минеральных Вод количество отдыхающих увеличится на 20%. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе пресс-конференции в Москве.

«Мы наблюдаем устойчивый рост интереса туристов к курортам Кавказских Минеральных Вод. Если в 2013 году они приняли порядка 900 тысяч отдыхающих, то в прошлом году уже около 1 миллиона. С учетом подорожания зарубежного отдыха, мы прогнозируем в этом году рост туристического потока примерно на 20%», – отметил глава Ставрополья.

Отвечая на вопрос о планах дальнейшего развития курортного региона, Владимир Владимиров отметил, что ориентиром для краевого правительства являются показатели периода 30-40-летней давности, когда КМВ принимали ежегодно до 3 миллионов человек.

Напомним, в прошлом году туристский поток в Ставропольский край составил 1 млн 218 тыс. человек и увеличился на 6,4 процента в сравнении с 2013 годом. Отдохнуть в Кавказских Минеральных Водах приезжали 879 тыс. человек, что на 5% больше в сравнении с 2013 годом. Только общий объем услуг, оказанных санаторно-курортными учреждениями края в минувшем году, составил более 14 млрд рублей – на 10,6% больше чем в 2013 году. В 2014 году оздоровительный отдых и лечение получили порядка 64 тыс. детей и подростков.

Ставропольские здравницы региона продолжают ежегодного принимать на санаторно-курортное лечение и реабилитацию льготников по социальным путевкам. Так, в 2014 году услугами по оздоровлению и лечению воспользовались более 65 тыс. льготников, из них более 9 тыс. жителей Ставропольского края.

На территории края работает 35 туроператоров, более 300 туристических агентств, функционирует 423 коллективных средства размещения, в том числе 138 здравниц общей емкостью на 34,5 тыс. мест и 285 гостиниц общей емкостью свыше 11 тыс. мест. Номерной фонд ежегодно пополняют современными гостиничными объектами, соответствующими международным требованиям сервиса и качества обслуживания. В минувшем году в эксплуатацию введено 32 объекта туристско-рекреационной направленности общей вместимостью на 1022 места.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.