Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Экономист: «Шойгуленд» в Кубинке, на который потрачены миллиарды, может не окупиться

МОСКВА, 4 июня, РИА ФедералПресс. Главное управление обустройства войск объявило о подписании контракта с «Оборонстройпроектом» на строительство конгрессно-выставочного центра в Кубинке. Его стоимость составит 6,9 млрд рублей, говорится на портале госзакупок.

МОСКВА, 4 июня, РИА ФедералПресс. Главное управление обустройства войск объявило о подписании контракта с «Оборонстройпроектом» на строительство конгрессно-выставочного центра в Кубинке. Его стоимость составит 6,9 млрд рублей, говорится на портале госзакупок.

КВЦ станет частью военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил «Патриот». По подсчетам журналистов «Коммерсанта», общая стоимость уже объявленных тендеров на его создание составляет около 20 млрд рублей. При этом темпы освоения средств газета называет «рекордными»: так, КВЦ почти за семь миллиардов, включающий в себя резиденцию министра обороны, залы на сотни посетителей и ресторан, должен быть сдан в эксплуатацию уже в феврале следующего года. Впрочем, пока на территории парка построен только пресс-центр с кинотеатром и концертным залом.

Отмечается, что в Подмосковье уже работают двадцать парков военно-патриотической направленности, но спросом у населения они не пользуются. Экономист, к которому обратилось издание, сказал, что проект может не окупиться никогда.

«ФедералПресс» напоминает, что пересмотр бюджета заставил Минобороны временно отказаться от некоторых дорогостоящих контрактов и оптимизировать затраты на военные городки.

Фото с сайта Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.