МОСКВА, 22 июня, РИА ФедералПресс. Общество защиты прав потребителей назвало Крым и Севастополь «оккупированной территорией» и предложило прибывающим туда российским туристам соблюдать законы Украины. Об этом сообщается на официальном сайте ОЗПП.
МОСКВА, 22 июня, РИА ФедералПресс. Общество защиты прав потребителей назвало Крым и Севастополь «оккупированной территорией» и предложило прибывающим туда российским туристам соблюдать законы Украины. Об этом сообщается на официальном сайте ОЗПП.
«Включение Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации является юридической фикцией», – заявляют правозащитники. По их мнению, въезжать на полуостров следует только через территорию Украины, там же рекомендуется осуществлять сделки по приобретению недвижимости. Туристам, которых Украина заподозрит в незаконном въезде, предлагается подавать в суд на туристические компании. Кроме того, в ОЗПП напомнили, что многие западные фирмы поддерживают санкции и не выполняют гарантийное и сервисное обслуживание купленных в Крыму товаров.
Известно, что председатель ОЗПП Михаил Аншаков еще в прошлом году резко высказывался в своем блоге по поводу воссоединения Крыма с Россией и даже усомнился в существовании госсовета. «Фактически Государственный Совет АРК – фейковое образование, придуманное кремлевскими пиарщиками, осуществляющими пиар-сопровождение крымской авантюры», – писал тогда господин Аншаков. Новые опасения ОЗПП не нашли понимания в ассоциации «Турпомощь» и Общественной палате, передает «КоммерсантЪ»: там считают, что и для туристов, и для покупателей недвижимости в Крыму действует российское законодательство.
«ФедералПресс.Крым» напоминает, что МИД РФ недавно в очередной раз назвал недопустимыми и дискриминационными европейские санкции против жителей полуострова.