Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кондратьев предложил Казахстану развивать на Кубани бальнеологию

СОЧИ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Избранный губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил представителям казахстанского бизнеса новые направления сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

СОЧИ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Избранный губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил представителям казахстанского бизнеса новые направления сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Выступая на пленарном заседании  XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи, руководитель края отметил, что Кубань и Казахстан много лет сотрудничают в сфере АПК. Ученые Кубани и Казахстана ежегодно проводят совместные испытания перспективных сортов риса кубанской и казахстанской селекции. Сортами кубанской селекции в Казахстане занято 60 % площади сева риса. Также кубанские и казахстанские ученые на протяжении 10 лет ведут работу по внедрению высокоурожайных кубанских сортов озимых пшеницы и ячменя. Есть сотрудничество и в сфере сельскохозяйственного машиностроения. С 2012 года предприятия Казахстана закупили у кубанских производителей 206 единиц техники на общую сумму 155 миллионов рублей.

В то же время Вениамин Кондратьев уверен, что есть и другие перспективные отрасли сотрудничества. В частности избранный губернатор предложил сотрудничество в сфере курортной отрасли. Так, по его мнению, инвесторы из Казахстана могли бы помочь в создании на территории края круглогодичных курортов. В качестве нового направления сотрудничества руководитель региона назвал создание бальнеолечебниц. «Вы активно добываете нефть. У нас есть природные запасы термальных вод. Принцип добычи нефти и термальных вод один и тот же. Мы можем сделать крупнейшие мировые бальнеолечебницы. Сегодня их нет. Это тоже новая точка роста, которая позволит активно сотрудничать», – привел пример Вениамин Кондратьев.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 16 сентября в Сочи прошел XII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Участие в мероприятии приняли и главы двух государств Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.