Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Эксперт: лучше дать сотруднику отдохнуть, чем придумывать систему непонятных мотиваций

МОСКВА, 19 октября, РИА ФедералПресс. Российское правительство поддержало идею отпуска сотрудников за счет работодателей. Путем принятия данного закона работодатели смогут выводить из-под налога затраченные на отпуск сотрудников деньги.

МОСКВА, 19 октября, РИА ФедералПресс. Российское правительство поддержало идею отпуска сотрудников за счет работодателей. Как передает газета «Известия», путем принятия данного закона работодатели смогут выводить из-под налога затраченные на отпуск сотрудников деньги, однако в таком законе будут оговорки на стоимость отпуска для своих сотрудников и территориальное расположение курорта, на который работодатели смогут отправлять своих сотрудников в отпуск.

В Госдуму на рассмотрение данный законопроект был внесен еще в конце августа, однако сейчас стало известно, что правительство его поддержало. Тем не менее, оплачивать отпуск своим сотрудникам в случае наделения закона политической силой работодатели смогут только в пределах России, а стоимость курорта с проживанием, питанием и развлекательными мероприятиями не должна превышать 50 тысяч рублей. Впрочем, данные ограничения, по информации СМИ, еще будут обсуждаться.

Законопроект предполагает заключение договоров работодателей с российскими туроператорами на отпуска для своих сотрудников. Сами сотрудники выбирать курорт не смогут, этот вопрос останется на усмотрении работодателя. Депутатам еще предстоит обсудить отдельные пункты данного законодательства, которые будут регулировать такие туристические поездки за счет работодателя. Комментирует Николай Калмыков, директор экспертно-аналитического центра, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС):

«Данная инициатива достаточно давно обсуждалась и дает дополнительный инструмент для работодателей, которые теперь могут в большей степени заботиться о своих сотрудниках. Применение и популяризация организации отдыха сотрудников за счет работодателя может благоприятно сказаться не только на мотивации сотрудников, но и на их здоровье – ведь ни для кого не секрет, что некоторые люди и вовсе пренебрегают своим отдыхом. Вместе с тем, это еще и дополнительный стимул для развития массового внутреннего туризма – новые потоки, за счет заказа турпутевок работодателями; возможность планировать загрузку самих объектов при получении групповых заказов; переориентация потоков из частного сектора.

Вместе с тем, выпадающие доходы бюджета, за счет снятия налогообложения подобных затрат, естественно, вернется за счет тех доходов, который принесет развитие туризма – налоги с гостиниц, кафе, экскурсионных программ, приобретаемых продуктов и услуг.

Вообще, порой лучше работодателю дать возможность отдохнуть сотруднику на курорте, чем заниматься внедрением различных новомодных кадровых технологий и не всегда понятных систем мотивации. Конечно, за 1 месяц новая практика не охватит всех и вся, но введение нового инструмента может принести только благо – для сотрудников, их здоровья, для работодателей и эффективности работы, для экономики – популяризация внутренних курортов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.