Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Кузнецов: курортный сбор принесет Ставрополью до шести миллиардов

МОСКВА, 23 ноября, РИА ФедералПресс. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что введение курортного сбора на Ставрополье может принести в бюджет от двух до шести миллиардов рублей. Он также рассказал некоторые подробности законопроекта.

МОСКВА, 23 ноября, РИА ФедералПресс. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что введение курортного сбора на Ставрополье может принести в бюджет от двух до шести миллиардов рублей. Он также рассказал некоторые подробности законопроекта.

Точный размер сбора будет установлен региональными властями в течение трех месяцев после принятия закона о проведении эксперимента, передает «КоммерсантЪ». При этом они не смогут собирать больше 150 рублей в сутки. Кроме того, сбором не будут облагать детей, инвалидов и сопровождающих их людей, ветеранов, Героев Советского Союза, России и Соцтруда и чернобыльцев. Он не распространится и на отдыхающих «дикарями»: как объяснил Кузнецов, большинство туристов на Ставрополье пользуется гостиницами, санаториями, базами отдыха и турбазами.

Даже при ставке сбора в пятьдесят рублей в сутки и пессимистичной оценке турпотока, в 2017 году регион получит 365 миллионов, а всего за пять лет – около двух миллиардов. При увеличении ставки эта сумма возрастет, считают в Минкавказе. Впрочем, представители отрасли все еще опасаются, что введение сбора может отпугнуть туристов.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что введение сбора уже поддержали в Ростуризме. При удачном исходе эксперимента на Ставрополье его могут распространить на другие регионы.

Фото с сайта КСК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.