Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Эксперт: право отдыха на море у россиян никто не отбирал

МОСКВА, 7 декабря. РИА ФедералПресс. Отдых на море – это стереотип, внушенный туристам. Эти слова руководителя Ростуризма Олега Сафонова всколыхнули общественность.

МОСКВА, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Отдых на море – это стереотип, внушенный туристам. Эти слова руководителя Ростуризма Олега Сафонова всколыхнули общественность. Разобраться в вопросе нам помог Олег Резник, руководитель компании Coral Travel (Чистые пруды, Москва):

«На протяжении последнего десятилетия россияне выбирали отдых на море, и, как правило, отдыхали на заграничных курортах с развитой инфраструктурой, системой отдыха «все включено» или организацией комбинированного отдыха, включающего в себя обширную экскурсионную программу. И при всем при этом успели позабыть о возможностях отдыха в нашей стране. За эти годы было сделано очень много: построены отели, дороги, организованны экскурсионные маршруты, отвечающие всем запросам туристов. Например, санатории Краснодарского края или Крыма оснащены наилучшим медицинским оборудованием и предлагают полный комплекс оздоровительных процедур на мировом уровне. Более того, ни один из излюбленных курортов Турции и Египта не предлагает гостям провести долгожданный отдых на пляже и пройти оздоровительные процедуры или курс лечения. Конечно же, государство заботится о своих гражданах, но, на мой взгляд, проделов колоссальную работу необходимо донести до людей именно это, провести рекламную компанию, печатать больше статей в прессе, и вместо ежедневных программ, показываемых уже на половине телеканалов, создать аналоги и снять передачи о российских городах и на российских курортах. Это вызовет огромный интерес со стороны зрителя.

Так же совершенно не понятна паника людей, распространяемая в социальных сетях, блогах и т.д. Право отдыха на море никто не забрал, нам не закрыт мир! На данный момент закрыта продажа туров только в Египет и Турцию. Это небезопасно на данный момент, государство отвечает за своих граждан и к этому также необходимо относиться с пониманием.

Что касается перехода российских отелей на систему «все включено», то в этом плане аналогии с курортами Египта и Турции вполне возможны. Но есть ряд ограничений, по которым многие отели физически не смогут ее внедрить. Комплексная услуга «Все включено» подразумевает собой не только питание, но и целый комплекс услуг, предоставляемых в отеле, таких как: наличие развлечений, анимационной команды, мест проведения развлекательных и спортивных мероприятий, создание детских клубов и т.д. Практически все гостиницы не располагают даже необходимой территорией для создания данной инфраструктуры. Там же где есть условия, возникают вопросы рентабельности, так как на черноморском побережье сезон очень короткий и отельерам просто не выгодно это строительство. Те гостиницы, которые смогут предоставить и организовать отдых «Все включено», конечно же, будут пользоваться успехом у отдыхающих.
Создание аналога «турецкого все включено» невозможно без туроператоров с накопленным за долгие годы опытом, без опыта турагентств, которые продают туры, без желания отельеров обучать сотрудников, повышать уровень сервиса и предложения дополнительных услуг.

На мой взгляд, самый правильный способ создать интересный продукт в России – это доверить работу по организации туроператорам, заинтересованным в развитии Российского туристского рынка и дать поддержку от государства. Прежде всего, для этого необходимы условия авиаперевозок, дать возможность организовать чартерные рейсы и предоставлять под них самые удобные слоты вылетов, предложить даже мини-гостиницам работать с туроператорами,   на основании контрактов,как реилзовано в проекте ночуем.ру, а не продолжать, как в старые добрые времена, стоять на вокзале с табличкой «Аренда номеров». Организовать рекламную компанию. Совместно с туроператорами и турагентствами провести конференции и рекламные туры. Дать гарантии и уверенность в завтрашнем дне. И только после этого у туристических компаний появится шанс сделать отдых в России массовым».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.