Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Впервые за 60 лет. В России запланировали постройку круизных лайнеров

МОСКВА, 25 января, РИА ФедералПресс. Россия может впервые за 60 лет начать строить круизные лайнеры.

МОСКВА, 25 января, РИА ФедералПресс. Россия может впервые за 60 лет начать строить круизные лайнеры.

В 2016 году Минпромторг РФ предполагает заложить круизные суда проекта PV300VD длиной 141 м, шириной 16,82 м и вместимостью 306 пассажиров, пишут «Ведомости». Их планируется эксплуатировать на линиях Санкт-Петербург – Москва, Ростов-на-Дону – Москва с выходом до портов Крыма. Речь идет об 1-3 таких судах.

Суда проекта PV300VD могут быть заказаны судостроительным заводам «Лотос», «Красное Сормово» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) и керченскому «Заливу».

Строительство одного судна займет до трех лет и обойдется в 2,4-2,5 млрд руб. Срок окупаемости лайнера – свыше 20 лет.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что почти две трети россиян (65 %) за последние пять лет не выезжали в дальнее зарубежье. Отказ от поездок за границу по соображениям безопасности считают правильным 70 % соотечественников. Так, почти половина участников опроса (45 %) заявила, что посещать дальние страны стало слишком опасно и стоит временно отказаться от таких путешествий. Четверть опрошенных (25 %) полагает, что россиянам давно пора было это сделать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.