Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Дивногорские автоматы услышали тревожный щелчок

Бывший конкурсный управляющий ЮКОСа, купивший ДЗНВА, не внушает оптимизма красноярским властям

Арбитраж Красноярского края объявил о том, что Дивногорский завод низковольтных автоматов просит признать его банкротом. Соответствующий иск к ОАО «ДЗНВА» подало ООО «ДЗНВА». Стало известно о том, что находящийся в глубоком кризисе завод купил некий частный инвестор. Эта новость удивила не только общественность, но и региональные власти, которые, по собственному признанию, узнали о смене собственника градообразующего предприятия из Интернета.

Сегодня, 12 декабря, Арбитражный суд Красноярского края объявил о том, что Дивногорский завод низковольтных автоматов просит признать его банкротом. Соответствующий иск к ОАО «ДЗНВА» подало ООО «ДЗНВА». В минувшую пятницу, 7 декабря, стало известно о том, что находящийся в глубоком кризисе завод купил некий частный инвестор. Эта новость удивила не только общественность, но и региональные власти, которые, по собственному признанию, узнали о смене собственника градообразующего предприятия из Интернета. В красноярском правительстве планируют встретиться с новыми хозяевами завода, однако не строят радужных иллюзий заранее. Интересы собственников представляет компания «Бизнес Лоция», глава которой Эдуард Ребгун известен как «профессиональный могильщик компаний». Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Краевые власти лишь через несколько дней прокомментировали смену собственника на Дивногорском заводе низковольтных автоматов, о которой стало известно 7 декабря. Как заявил и. о. министра промышленности и энергетики региона Александр Климин, региональное правительство ждет от новых владельцев объяснений касательно судьбы завода. При этом оно готово к самому худшему варианту развития событий.

«О продаже завода мы узнали из официального сообщения, размещённого на интернет-сайте ДЗНВА, – сообщил Александр Климин. – До этого момента ни собственники, ни их представители на связь с нами так и не выходили, подобные планы с нами не обсуждались. На сегодняшний день мы вступили в переговоры с представителем нового владельца предприятия – Эдуардом Ребгуном, руководителем компании «Бизнес-Лоция». Встреча с ним в Красноярске предварительно назначена на 18 декабря. Мы рассчитываем выяснить позицию нового собственника относительно судьбы предприятия».

По словам главы красноярского Минпромэнерго, кабинет министров прекрасно осведомлен о характере деятельности «Бизнес-Лоции». Так что чиновники уже предполагают, какими могут быть их возможные решения по дальнейшей судьбе ДЗНВА. Ребгун в России известен как специалист по ликвидациям фирм. Достаточно напомнить, что именно он был конкурсным управляющим НК «ЮКОС». Кстати, по итогам работы Ребгуна правозащитники предложил включить его в «список ЮКОСа», который предполагается сделать дополнением к известному «списку Магнитского».

На своем официальном сайте «Бизнес Лоция» обещает заказчикам «поставить российское законодательство на службу Вашему бизнесу». «Бизнес Лоция», как представитель нового собственника, будет осуществлять полный контроль за деятельностью предприятия, – пообещал сам Ребгун. – В ближайшие месяцы предстоит решить ряд непростых задач, связанных с будущим ДЗНВА. В качестве первых шагов будет утверждена новая структура управления и составлен план антикризисных мер. В ближайшие дни текущему менеджменту ДЗНВА будет представлен управляющий директор, который назначен для координации бизнес процессов на предприятии».

У краевых властей есть самые серьезные основания предполагать, что на заводе полным ходом начнется подготовка к ликвидации. По их данным, на ДЗНВА висят долги, которые оцениваются примерно в 700 млн рублей. И неожиданная для всех продажа предприятия холдингом «Промышленные решения» какому-то мифическому инвестору имела цель только избавиться от этой задолженности заодно с ненужным уже заводом.

Эту версию фактически подтверждает подача в арбитраж заявления от ООО «ДЗНВА» о признании несостоятельным одноименного ОАО, которым и является завод. Из материалов дела следует, что основанием для обращения в суд послужила просроченная ОАО «ДЗНВА» задолженность в размере более 270 тыс. рублей. Заявитель просит ввести в отношении должника процедуру наблюдения.

«В любом случае главное для нас – это люди, соблюдение их прав и социальных гарантий. В связи с этим своей главной задачей мы видим обеспечение всех трудовых прав работников в случае ликвидации предприятия. Мы будем настаивать на всех предусмотренных законодательством о банкротстве выплатах», – утверждает красноярский министр. В настоящее время все работники завода направлены в отпуск на месяц (с 5 декабря) в связи с вынужденным простоем. За сотрудниками сохраняется две трети заработной платы.

Показательно, что губернатор Красноярского края Лев Кузнецов сохраняет молчание. Наблюдатели расценили события последних дней на ДЗНВА как настоящий удар по его самолюбию. Еще в июле глава региона побывал на предприятии и заявил, что увиденное внушает ему оптимизм. Сейчас выходит, что прежние собственники пускали ему пыль в глаза, заявляя о перспективах завода. Впрочем, не исключено, что губернатор еще проявит политическую волю. Тем более, что такой опыт уже есть.

«Десять лет назад, еще при Хлопонине, тогдашние собственники тоже решили ликвидировать завод, все уже было решено и подписано, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» председатель горсовета Дивногорска Александр Новак, много лет проработавший на ДЗНВА. – Тогда вмешался именно Лев Кузнецов, бывший на тот момент первым вице-губернатором. По его инициативе поставили нового гендиректора, который предприятие «вытащил».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.