Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Новатэк» на 30 лет вперед

Компания подводит итоги 2012 года и строит планы на 2013-й

Второй по объемам добычи производитель природного газа в России чувствует себя на рынке уверенно – у «Новатэка» растут доказанные запасы газа, компания покупает и новые месторождения, однако жить спокойно газовикам не дают. Почему – разбирался «УралПолит.Ru».

Второй по объемам добычи производитель природного газа в России чувствует себя на рынке уверенно – у «Новатэка» растут доказанные запасы газа, компания покупает и новые месторождения, однако жить спокойно газовикам не дают. Почему – разбирался «УралПолит.Ru».

Правительство страны утвердило результаты аукциона, предоставив крупнейшему российскому независимому производителю газа «Новатэк» право пользования участком недр федерального значения, включающим Восточно-Тазовское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом стало известно 19 апреля.

Напомним, 14 марта дочернее предприятие «Новатэка» – «Новатэк-Таркосаленефтегаз» – стало победителем аукциона на Восточно-Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение на территории ЯНАО, предложив 3,19 млрд рублей.

Приобретение участка – одна из приятных новостей первого квартала 2013 года. Первые три месяца года вообще были очень удачными. Во-первых, рост доказанных запасов у компании составил за год 32 %. На конец 2012 года они составляли, по оценке агентства DeGolyer & MacNaughton, 12 млрд 394 млн баррелей нефтяного эквивалента (БНЭ). В оценку запасов были включены приобретенные в 2011 году Салмановское (Утреннее) и Геофизическое месторождения. За счет первого участка «Новатэку» удалось нарастить свои запасы газа на 235 млрд куб. м, Геофизическое месторождение позволило компании прибавить еще 125 млрд куб. м газа, также 77 млрд куб. м компании добавили запасы «Нортгаза» – напомним, в 2012 году «Новатэк» приобрел 49 % акций этой компании, которая владеет лицензией на Северо-Уренгойское месторождение с запасами 157,3 млрд куб. м. Одновременно коэффициент восполнения запасов (соотношение с объемом текущей добычи) вырос с 444 % в 2011 году до 842 %. Таким образом, компания обеспечила себя ресурсами на 31 год против 25 лет в 2011 году. И это один из самых высоких показателей в мире.

«Компания работает на полную мощность, добывая максимально возможные объемы газа и жидких углеводородов: органический прирост суточной добычи газа составляет 6 % и 10 % с учетом приобретенного «Нортгаза». Будущие объемы добычи газа в 2013–2015 годах полностью законтрактованы на поставку конечным потребителям благодаря усилиям компании в прошлом году. Себестоимость добычи в долларовом выражении по-прежнему ниже, чем за любой год в период с 2002 года по 2010 год, удельные расходы на транспортировку жидких углеводородов выросли только на 1 % (в долларовом выражении) по сравнению с аналогичным периодом годичной давности», – оценивают «Новатэк» аналитики Sberbank Investment Research.

В этих расчетах нет еще показателей Восточно-Тазовского месторождения (ЯНАО) «Новатэка». Запасы месторождения значительны: газа – 37,985 млрд куб. м по категории С1 и 27,345 млрд куб. м по С2 (C1 – разведанные, изученные с детальностью, C2 – предварительно оцененные запасы, – прим. ред.). Геологические запасы нефти оцениваются в 2,986 млн тонн по категории С1 и 40,262 млн тонн по С2. Восточно-Тазовское месторождение еще не разрабатывается.

«Учитывая, что регион данного месторождения – основной для деятельности «Новатэка», присоединение нового ресурсного участка – еще один шаг к доминированию в сфере газодобычи», – отмечает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Очевидно, что запасы этого месторождения будут учтены в показателях 2013 года, так что и по итогам этого года компания будет выглядеть более чем достойно, нарастив показатели 2012 года. «Наш прогноз на 2013 год предполагает рост выручки «Новатэка» в текущем году на 21,8 %, до 8,21 млрд долларов, и рост чистой прибыли на 20,5 %, до 2,68 млрд долларов. Прогноз производства предполагает рост добычи природного газа в 2013 году в пределах 7–8 %. Добыча жидких углеводородов повысится на 5 %», – отмечают аналитики ИК «Велес Капитал».

Однако «Новатэк», как и другие российские компании добывающего сектора, во второй половине 2013 года ждет увеличение налогов. Налог на добычу полезных ископаемых с 1 января 2012 года уже повысился до 265 рублей и увеличится еще – до 402 рублей с начала июля. Кроме того, тариф на транспортировку газа по газотранспортной системе Газпрома для независимых производителей с 1 июля также вырастет. Начальник управления регулирования нефтяной и газовой отраслей ФСТ Денис Волков, выступая на Московском международном энергетическом форуме, отметил, что транспортный тариф может вырасти в пределах 9 %.

Однако повышающиеся налоги не помешают развитию компании в ближайшие годы, уверены отраслевые эксперты. «Мы ожидаем, что «Новатэк» в ближайшие годы продолжит рост и увеличит долю в российской газодобыче с примерно 1/12 в 2012 году до 1/8 к 2020 году», – сообщили аналитики ИК «Велес Капитал».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.