Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Проект Енисейского ферросплавного завода встал на ремонт

ЧЕК-СУ.ВК пытается найти новые юридические лазейки, чтобы развернуть скандальное производство

Накануне майских праздников компания ЧЕК-СУ.ВК снова обратилась в Арбитражный суд Красноярского края в попытке вернуть разрешение на строительство марганцевого производства на землях Емельяновского района. «Ферросплавное дело» настолько обросло всевозможными исками и апелляциями, что разобраться в нем сейчас может только самый опытный юрист.

Накануне майских праздников компания ЧЕК-СУ.ВК снова обратилась в Арбитражный суд Красноярского края в попытке вернуть разрешение на строительство марганцевого производства на землях Емельяновского района. «Ферросплавное дело» настолько обросло всевозможными исками и апелляциями, что разобраться в нем сейчас может только самый опытный юрист. По последним данным, инвестор судится уже с администрацией Шуваевского сельсовета, а не района. Кроме того, компания изменила тактику и ссылается на то, что проект ЕФЗ не попадает ни под определение строительства, ни даже под реконструкцию, а является «капитальным ремонтом». Тем временем тема ферросплавов продолжает будоражить умы населения. Не так давно администрации Ачинска пришлось официально опровергать информацию, что ЕФЗ будет построен на территории города. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Седьмого мая к нам поступило заявление ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» к администрации Шуваевского сельсовета Емельяновского района Красноярского края о признании недействительными постановлений сельсовета об отмене 12 градостроительных планов, ранее выданных ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», – заявили корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 13 мая, в пресс-службе Арбитражного суда Красноярского края.

Судебные разбирательства вокруг Енисейского ферросплавного завода тянутся уже больше года. Исков по поводу ЕФЗ уже несколько с обеих сторон. Изначально исковые требования ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» заявило к администрации Емельяновского района, которое выдало разрешение на строительство, а потом, на волне народного протеста, отозвало его. Разбирательства дошли до Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, а оттуда вернулись в Красноярск, в Третий арбитражный апелляционный суд, который будет рассматривать «ферросплавное дело» в конце мая.

По словам активиста движения «Красноярск против» Артема Карданца, в целом судебная ситуация вокруг проекта сейчас выглядит так: по ходу разбирательств выяснилось, что под цехами Крастяжмаша, выкупленными ЧЕК-СУ.ВК, находится оборонный объект – бомбоубежище, которое принадлежит Росимуществу. И его согласия на работы никто не спрашивал. По словам Карданца, сейчас инвесторы решили зайти с другой стороны и заказали экспертное заключение, что создание в корпусах Крастяжмаша ферросплавного завода – это даже не реконструкция, а их капитальный ремонт, для которого отмашка от Росимущества уже не требуется. «Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа после длительных консультаций не смог взять на себя ответственность, чтобы принять решение по делу, – заявил активист «ФедералПресс.Сибирь». – Теперь красноярский арбитраж должен выяснить вопрос: все же это капитальный ремонт или нет».

Тема ЕФЗ в последние месяцы явно отошла в тень, поскольку простому обывателю в том, кто с кем и за что судится, уже просто не разобраться. Однако к самому проекту отношение так и осталось резко негативным. В конце апреля в крае появились слухи, что ЕФЗ будут строить в Ачинске; якобы для этого готов предоставить свои площади Ачинский глиноземный комбинат (ОАО «Русал Ачинск»). Эта информация до того переполошила город, что мэрии пришлось требовать у алюминщиков официальные комментарии, чтобы успокоить граждан.

«По фактам обращений о возможном строительстве ферросплавного завода на территории ОАО «Русал Ачинск» администрацией города был получен официальный комментарий управляющего директора ОАО «Русал Ачинск» Виктора Кожевникова, – заявили в пресс-службе горадминистрации. – По информации, предоставленной управляющим директором, каких-либо обращений, касающихся строительства ферросплавного завода, в адрес АГК не поступало. На территории бывшего завода фтористого алюминия строительство не ведется».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», инвесторы ЕФЗ сами ранее заявляли, что вариантов с переносом завода не рассматривают. Это уже невозможно в принципе – подготовленная дорожная и энергетическая инфраструктура заточена только под площади Крастяжмаша. Власти края также не изменили свою позицию по поводу проекта.

«На территории края не должно быть такого предприятия, как нам презентовали, – заявлял спикер краевого заксобрания Александр Усс. – Собственники обязаны убедить красноярцев в том, что они готовы пойти на существенные изменения технологий, на предоставление надежных гарантий. Они не сделали ничего, исключая разве что попытки надавить на красноярцев сверху».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.