Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Минфин готовит почву для разочарований. Бюджет Свердловской области начали верстать наугад

Без послания губернатора и ряда законопроектов

В Свердловской области начался бюджетный процесс. Сегодня состоялось первое совместное заседание депутатов заксобрания и министерства финансов по согласованию основных статей будущего главного финансового документа региона. Пока только предварительное: собрались, обсудили складывающуюся ситуацию, как будут работать, и разошлись.

В Свердловской области начался бюджетный процесс. Сегодня состоялось первое совместное заседание депутатов заксобрания и министерства финансов по согласованию основных статей будущего главного финансового документа региона. Пока только предварительное: собрались, обсудили складывающуюся ситуацию, как будут работать, и разошлись. Хорошего при этом прозвучало мало: план по доходам на 2014 год выполнить не удалось и на следующий год прогноз не лучше. А тем временем аппетиты муниципалитетов только растут. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Так совпало, что сегодня же в России отмечается День финансового работника. По этому поводу депутаты вручили министру финансов Галине Кулаченко букет и коробку конфет, поздравили. На этом хорошее закончилось. «Индекс промышленного производства за январь – сентябрь составил 95,5 %. В результате снижения в экономике области, поступление налоговых и неналоговых доходов на 1 сентября составило 62,7 % от плана при прогнозе в 87,7 %. В связи со снижением налогооблагаемой базы доходы в консолидированный бюджет на начало сентября составили 188,6 миллиарда рублей – на 9,9 миллиардов ниже запланированного», – обозначила Галина Кулаченко основные проблемы. И подчеркнула, что в связи со складывающимися обстоятельствами планирование бюджета на следующий год будет вестись исходя из консервативного подхода – то есть в расчете на худшее.

В принципе, что «все плохо» – к этому все участники процесса, в общем-то, были готовы. Как дипломатично пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» перед началом заседания комиссии председатель бюджетного комитета заксобрания Владимир Терешков, «слишком много проблем накопилось в стране в период весна-лето». В то же время главный парламентский специалист по финансам, как, впрочем, и всегда, смотрит на ситуацию философски: «На наполнении бюджета может сказаться еще и инфляция, ведь если доллар и евро будут дорожать по отношению к рублю, это увеличит выручку, рублей будет больше. Было бы только чем торговать, что продавать за валюту. Обороты у нас пока растут – за счет этого и держимся», – отметил глава бюджетного комитета одну из причин для спокойствия.

Впрочем, деньги – не единственная проблема депутатов и финансистов. Собственно, в этом году в Свердловской области, да и во всей стране, сложилась уникальная ситуация: субъекты приступили к верстке бюджетов, а тем временем ни президент, ни, вслед за ним, губернаторы до сих не выступили с бюджетными посланиями, которые обычно служат отправной точкой для этой работы. Но что еще важнее, до сих пор не определен ряд законов, исходя из которых будут определяться доходы и расходы. «Сейчас надо дождаться, как в Госдуме определятся с законопроектами по налогам. Мы же не знаем до конца, как разрешится ситуация с НДС и налогом с продаж», – пояснил, в частности, в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» Владимир Терешков. Другой пакет законопроектов связан с реформой местного самоуправления. Дело в том, что он определяет не только и не столько количество депутатов в муниципалитетах, о чем много говорили весной, но и в каких объемах и на что конкретно область должна будет выделять им деньги. «Я вхожу в комиссию у Силина (вице-премьер Яков Силин – прим. ред.), которая разрабатывает этот законопроект. И скажу: сельским поселениям к тем 13 полномочиям, которые у них есть, добавят и еще 14», – поделилась на заседании с коллегами депутат Галина Артемьева. Присутствующим оставалось только молча покивать головами.

«Сейчас идет оперативная работа над законодательной базой. Работаем над серией законопроектов, которые надо принять до закона о бюджете. Думаю в сентябре, октябре, в крайнем случае в ноябре мы это сделаем. С учетом, что работа над бюджетом будет вестись до Нового года, успеваем», – заверил журналистов после заседания комиссии Владимир Терешков.

Тем временем, еще не получив новых полномочий, бюджеты уже традиционно потянулись в минфин выбивать средства для своих округов на следующий год. По словам Галины Куланиченко, пока для их финансирования заложено 66 миллиардов рублей – при запросах на 300 миллиардов: «Не зря же этот процесс называют «искусство распределения разочарований». Всегда оценка ожиданий муниципалитетов не совпадает с нашей. Потому что муниципалитеты закладывают в свои запросы все потребности, какие у них только есть, и для того чтобы их все удовлетворить, бюджет пришлось бы увеличить раз в пять. Но это невозможно», – описала министр складывающуюся ситуацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.