Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Эксперт: налог с продаж – это способ переложить ответственность на регионы

МОСКВА, 12 сентября, РИА ФедералПресс. В СМИ появилась информация о том, что Владимир Путин дал добро на введение в России налога с продаж, который был отменен 10 лет назад.

МОСКВА, 12 сентября, РИА ФедералПресс. В СМИ появилась информация о том, что Владимир Путин дал добро на введение в России налога с продаж, который был отменен 10 лет назад.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Информация о том, что глава государства одобрил введение налога с продаж, не соответствует действительности». По его словам, налог с продаж – это вопрос правительства, которое вырабатывает и согласовывает позицию и сообщает президенту. Президент может согласиться с этим решением, а может и не согласиться.

Тем не менее Минфин РФ уже представил законопроект, который предусматривает введение налога с продаж – до трех процентов. Конечную ставку будут устанавливать субъекты страны. Данный документ может вступить в силу с 1 января 2015 года.

Как пояснил «ФедералПресс» генеральный директор ассоциации «Налоги России» Игорь Теущаков, ведение налога с продаж – вопрос политический, поскольку с принятием такого закона финансовая ответственность перекладывается с федерального центра на регионы:

«В ряде стран существуют НДС или налог с продаж. На самом деле эти налоги взаимоисключающие. Например, Европа живет с НДС, а в США обратная ситуация – там нет НДС, но есть налог с продаж, он региональный, его ставку устанавливает каждый штат. По своей системе эти налоги схожи, но есть определенные нюансы.

НДС собрать довольно сложно, в нашей стране специально создавались фирмы-однодневки, чтобы в итоге его не платить. Но после введения электронного документооборота такие фокусы уже не пройдут.

Введение налога с продаж – регионального – потребует иного администрирования. Чтобы его собрать, потребуются дополнительные ресурсы. Возникает вопрос – стоит ли тратиться на администрирование? Я считаю, что смысла нет. Если требуется какое-то регулирование, то можно просто повышать или понижать ставку НДС, который включен в стоимость розничных товаров и услуг. В этом случае все ясно и прозрачно, система остается прежней, а единственное, что меняется, – налоговая нагрузка.

Считаю, что введение нового налога абсолютно бессмысленно. Он неэффективен, и в тех же США обсуждают возможность перехода на НДС.

У меня складывается впечатление, что для нашей страны этот вопрос – исключительно политический. Задача в том, чтобы переложить финансовую ответственность с федерального уровня на региональный, поскольку отвечать за сбор налога с продаж будут субъекты РФ. При этом Москва всегда может сказать региону, который обратился за финансовой помощью, – мы вам дали новый налог, собирайте его и живите счастливо.

При этом и НДС, и налог с продаж в конечном итоге оплачивает потребитель. Но НДС накручивается на розничный оборот, по нему налогоплательщик может получить вычеты. А по налогу с продаж, который ранее действовал в России, таких вычетов не было. Соответственно, если правительство введет аналог такого налога, то просто это будет еще один способ собрать деньги с розничного оборота.

Вообще, НДС и налог с продаж – это, по сути, двойное налогообложение, хотя право их вводить остается за законодателем. Тем не менее введение дополнительного налога в любом случае приведет к удорожанию товаров в розничной сети. Предположим, завтра, после введения налога с продаж, вы приходите в магазин и видите на ценнике вещь за 100 рублей. А на кассе вам скажут, что вы должны заплатить 103 рубля. То есть при походе в магазин, глядя на ценники, надо будет заранее делать поправку на незапланированные расходы. Это тоже неприятная ситуация.

Понятно, что такой налог на 100 процентов останется в распоряжении региональных властей, и в нем заинтересованы в первую очередь власти крупных городов, где сосредоточены торговые сети. Но и здесь возникает вопрос: если, скажем, жители Подмосковья будут приезжать в Москву за покупками, то они оставят, можно сказать, свои деньги на развитие столицы, а не своего родного населенного пункта.

Пока разговоры об этом налоге продолжаются. Судя по настроению правительства, оно очень хочет его ввести. Тем не менее еще предстоит его обсуждение депутатами Федерального собрания, а окончательное слово остается за президентом, который дал понять, что окончательного решения по данному вопросу у него пока нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.