Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Регионам предстоит бой за внутреннего инвестора». Как продвигать бренды территорий, обсудили на бизнес-саммите в Нижнем

Модератором дискуссии выступил гендиректор РИА «ФедералПресс»

В рамках Третьего международного бизнес-саммита в среду, 10 сентября, на Нижегородской ярмарке прошел круглый стол на тему «Сделано в регионах России. Новые информационные стратегии продвижения региональных инвестиционных и социальных проектов в современных условиях». Модератором дискуссии был генеральный директор российского информационного агентства «ФедералПресс» Иван Еремин.

В рамках Третьего международного бизнес-саммита в среду, 10 сентября, на Нижегородской ярмарке прошел круглый стол на тему «Сделано в регионах России. Новые информационные стратегии продвижения региональных инвестиционных и социальных проектов в современных условиях». Модератором дискуссии был генеральный директор российского информационного агентства «ФедералПресс» Иван Еремин.

Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

«В условиях жесткой конкурентной борьбы за поддержку федерального центра и ресурсы инвесторов наряду с усилением лоббистской работы важно выстраивать агрессивные (в хорошем смысле) и эффективные информационные стратегии, направленные на продвижение внутреннего продукта (идей, людей, продуктов, проектов) в первую очередь для внешних аудиторий. И это больше чем стратегия продвижения национальных брендов. Я говорю о создании информационных инструментов и проектов, как стимулирующих расширение и диверсификацию производства в регионах РФ, так и способствующих привлечению в регион внешних финансовых и кадровых ресурсов и повышению показателей эффективности и привлекательности региона в глазах федеральной власти и бизнеса», – заявил Иван Еремин.

По мнению министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергея Кучина, принявшего участие в круглом столе, в текущей геополитической ситуации появились не только новые угрозы, но и новые возможности. «Те же самые санкции в отношении России дают возможность территориям показать себя, занять новую нишу. Технологии, которые сегодня появляются, позволяют рассказать о себе в любой точке земного шара, любой аудитории, этим тоже надо уметь пользоваться. Думаю, что заявленная тема достаточно глубокая и интересная», – обратился к присутствующим министр.

«Сегодня мы остались закрытыми на несколько лет для западных инвестиций. Это очевидно, хотя разведка и сообщает, что западные инвесторы нашли новые пути инвестирования в нашу страну. Великий шелковый путь снова актуален. Инвесторы из стран Ближнего и Дальнего Востока еще только начали присматриваться к нашим ресурсным проектам, и, принимая во внимание бизнес-традиции Востока, ждать, что российские регионы получат комфортные и выгодные условия сотрудничества, не приходится. Российским регионам предстоит бой в первую очередь за внутреннего инвестора и федеральные бюджеты», – считает Еремин.

«Мы живем в информационном обществе, и значительная часть капитализации региона или компании достигается за счет создания и продвижения имиджа региона. В этих условиях и современных реалиях немаловажную роль будут играть информационные и PR-технологии, способствующие выстраиванию конструктивных отношений между властью, бизнесом и обществом, а также проекты, направленные на стимулирование развития местного производства и формирование локальных региональных брендов (проектов) как точек роста для всей экономики России. Преимущество комплексного подхода в продвижении брендов региона заключается в том, чтобы аккумулировать ресурсы бизнеса, власти, НКО и СМИ и вовлекать в реализацию имиджевых стратегий различные региональные аудитории», – резюмировал модератор круглого стола.

* * *

Напомним, с 10 по 12 сентября 2014 года в Нижегородской области проходит III Международный бизнес-саммит. В нем принимают участие представители более 50 стран мира: Японии, Люксембурга, Марокко, Ирана, Катара, Кубы, Мексики, Эквадора, Гватемалы, Доминиканской Республики, Бельгии, Армении, Великобритании, Молдавии, Австрии, Франции, Германии, Норвегии, Италии, Испании, Нидерландов, Швейцарии, Чехии, Словении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии и др.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.