Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Долги Центральной ТЭЦ повисли на всем Кузбассе

Программа газификации региона будет заморожена до ликвидации долгов перед Газпромом

Об этом заявили представители Газпрома после совещания в администрации Кемеровской области. Пока региональными властями и представителями Газпрома не будут согласованы и не начнут реализовываться механизмы по погашению долгов теплоэлектроцентрали самого крупного промышленного города Кемеровской области, в регионе не будут реализованы ни программа газификации, ни социальные проекты Газпрома. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Об этом заявили представители Газпрома после совещания в администрации Кемеровской области. Пока региональными властями и представителями Газпрома не будут согласованы и не начнут реализовываться механизмы по погашению долгов теплоэлектроцентрали самого крупного промышленного города Кемеровской области, в регионе не будут реализованы ни программа газификации, ни социальные проекты Газпрома. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Центральная ТЭЦ Новокузнецка производит и продает электрическую и тепловую энергию предприятию «Евраз ЗСМК», а также обеспечивает снабжение теплом и горячей водой Центрального и Куйбышевского районов города. Общая объявленная мощность станции – 100 МВт. При этом на ТЭЦ до сих пор работает некоторое оборудование 1930-х годов (станция строилась вместе с ныне ликвидированным «Кузнецким металлургическим комбинатом»).

В данный момент долг ООО «Центральная ТЭЦ» составляет 1,6 млрд рублей. Накоплен он был в основном в течение 2013 года. Задолженность начала формироваться после того, как в прошлом году холдинг «Евраз» продал убыточную станцию волгоградскому ОАО «Оптовая электрическая компания» за 10 тыс. рублей. В июне 2014 года администрация города Новокузнецк объявила, что ТЭЦ «стала собственностью города», что позволило остановить накопление задолженности, но не сократить ее. В сентябре (до марта 2015 года) на предприятии установлена процедура конкурсного производства.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заверил кредиторов, региональную администрацию и жителей города, что «проблемы с накопленными долгами перед различными поставщиками будут решаться в правовом поле». Однако ситуация не изменилась. На данный момент, говорит начальник управления по работе с регионами ООО «Газпром Межрегионгаз» Александр Троянов, «ни в Сибирском, ни в Приволжском, ни в Уральском федеральных округах нет таких должников, с которыми можно было бы сравнить Центральную ТЭЦ Кемеровской области». Задолженность Центральной ТЭЦ эквивалентна 349 млн кубометров газа – это годовое потребление станции. Представители Газпрома говорят, что понимают: в данной ситуации заложниками оказались и жители Новокузнецка, которые добросовестно заплатили за тепло и горячую воду.

В мае 2014 года из-за долгов на оборудовании ТЭЦ были установлены пломбы как ограничитель потребления газа. 10 сентября представители Центральной ТЭЦ в одностороннем порядке сорвали пломбы, а в начале октября ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово» заявило о намерении принудительно ограничить поставку газа ООО «Центральная ТЭЦ», чтобы прекратить бесконтрольное газопотребление. «С начала отопительного сезона Центральная ТЭЦ не только не сократила потребления газа, но и ежедневно увеличивает объем отбора без согласования с поставщиком, – говорилось в официальном сообщении региональной структуры Газпрома. – Несанкционированный отбор газа составлял до 130 % от норм, установленных договором». По мнению специалистов, ситуация с несанкционированным отбором топлива может привести к сбоям в теплоснабжении. «В соответствии с действующими графиками предприятия должны добровольно себя ограничить в периоды похолоданий, чтобы в первую очередь была возможность обеспечить газом население, – комментирует Александр Троянов. – Но поскольку резервное угольное хозяйство на Центральной ТЭЦ неисправно, в холода станция может попытаться увеличить объемы отбора газа».

Теперь ключевую роль в разрешении конфликта между поставщиком и потребителем должны сыграть региональные власти. «Мы получили все заверения в том, что администрация озабочена сложившейся ситуацией и готова прикладывать усилия к разрешению ситуации. Мы ставим вопрос о возврате просроченной дебиторской задолженности в полном объеме – мы совместно с обладминистрацией работаем над конкретными механизмами», – сообщил член комиссии по работе с дебиторской задолженностью ООО «Газпром Межрегионгаз» Сергей Кондратов. Создана рабочая группа, в которую вошли, в частности, заместитель губернатора Кемеровской области по ЖКХ и транспорту Анатолий Лазарев и директор ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово» Наталья Двойнишникова.

Накануне совещания в администрации Кемеровской области представители Центральной ТЭЦ провели свою пресс-конференцию, на которой, представитель конкурсного управляющего по корпоративным вопросам Центральной ТЭЦ Петр Фролов заявил, что «долги будут специфическим образом гаситься в порядке, предусмотренном законодательством о банкротстве. Что касается текущих платежей, то с июля станция исправно рассчитывается за все поставленные энергоресурсы, в том числе за газ».

Несмотря на это, Кемеровской области не стоит рассчитывать на реализацию программы газификации, а также социальных проектов Газпрома до тех пор, пока долг не будет хотя бы частично погашен. «Долг Центральной ТЭЦ равен, например, стоимости трех физкультурно-оздоровительных комплексов, которые Газпром мог бы построить по своим социальным программам», – отмечает Сергей Кондратов. До того, как стал копиться долг Центральной ТЭЦ, Кузбасс активно участвовал в них. В частности, в прошлом году в Ленинске-Кузнецком на средства Газпрома (400 млн рублей) был построен Ледовый дворец.

«Схемы по уводу средств, которые реализовали собственники предприятия-должника, сработали и против населения Кемеровской области, лишив его инвестиций в развитие социальной инфраструктуры и в реализацию программы газификации, – заявил Александр Троянов. – И я хотел бы развеять иллюзии тех людей, которые надеются, что им удастся избежать возврата долга».


Полина Данилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.